Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

11 июля 2018 года Ветераны ГО. Работа на благо Отечества

В системе гражданской обороны России трудятся люди компетентные, опытные, с высочайшей гражданской и нравственной ответственностью. В их числе Анатолий Харитонов, полковник в отставке начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области региональной Службы гражданской защиты и пожарной безопасности.

В далеком 1974 году Харитонов успешно окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи, затем, в 1985 году, Военную Академию связи в городе Ленинграде.

Волевые качества, трудолюбие, умение видеть в работе главное позволили ему достичь успехов в ратном деле. 39 лет он прослужил на страже Отечества: начинал командиром радиовзвода, а закончил командиром бригады связи.

За отличную военную службу в Вооруженных Силах награжден орденом, нагрудным знаком «Почетный радист России», 16-ю правительственными и ведомственными медалями.

В 2008 году Харитонов уволен в запас с должности заместителя начальника Ульяновского высшего инженерного военного училища связи. А с 1 июля этого же года назначен на должность начальника Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

С приходом инициативного и грамотного руководителя в областной УМЦ по ГО и ЧС значительно вырос учебный уровень обучения, была усовершенствована учебно-материальная база.

Сегодня для проведения занятий в центре имеются пять учебных классов, которые оборудованы различными техническими средствами, в т.ч. три класса с мультимедийными установками для проведения занятий с использованием презентаций и учебных фильмов по изучаемым темам.

В состав учебно-материальной базы также входят учебно-методический кабинет, библиотека, компьютерный класс. Необходимый комплект средств индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля позволяют качественно проводить на них практические занятия со слушателями.

Ежегодно в областном УМЦ по ГО и ЧС проходят обучение порядка 1500 человек. Преподаватели и методисты центра проводят большой объем работ по обучению и оказанию методической и консультационной помощи слушателям. Кроме того, ежегодно специалисты участвуют в подготовке и проведении соревнований «Школа безопасности» с учащимися кадетских корпусов и школ Ульяновской области.

За успехи в работе УМЦ по ГО и ЧС Ульяновской области награжден грамотами и благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Ульяновской области, глав администраций муниципальных образований области, руководителей предприятий и организаций. Таких достижений коллективу единомышленников удалось достичь благодаря опытному руководителю и наставнику Анатолию Харитонову.

По отзывам коллег, Анатолий Харитонов – человек высокого долга и чести, он всегда открыт для диалога и познавательного творчества. Подтянутый, собранный, и вместе с тем веселый и общительный, он может легко найти подход к каждому. Не удивительно, что на него равняется молодежь.

На семейном фронте у Харитонова тоже полный порядок. Надежными сынами Отечества стали его дети.

11 июля Анатолий Харитонов отмечает 65 летний юбилей. Коллеги и ветераны областного Учебно-методического центра от души поздравляют юбиляра с этой знаменательной датой. Желают ему крепкого здоровья, добра, тепла, благополучия и светлых надежд. К поздравлениям с наилучшими пожеланиями присоединяется коллектив Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

С юбилеем!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости