Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 июля 2018 года САЯНОГОРСКИЕ ПОЖАРНЫЕ ПРОВЕЛИ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

Саяногорские пожарные провели профилактическое занятие для детей оздоровительного лагеря военно-патриотического клуба «Десантник». В лагере на протяжении двух недель порядка 80 мальчишек и девчонок проходят настоящую военную подготовку с марш-бросками, ночными дежурствами, занятиями по стрельбе и уроками выживания в экстремальных условиях.

Сотрудники МЧС не остались в стороне и решили продемонстрировать спасательные навыки. Начальник 6 пожарно-спасательной части Саяногорска Расим Махмудов продемонстрировал надевание боевой одежды и снаряжение пожарного. Показал, как одевают и включаются в дыхательные аппараты, применяемые для защиты органов дыхания при тушении пожаров в задымленных помещениях. Ребятам разрешили самим подышать в таком аппарате и примерить на себя спасательное устройство. Особый восторг у детей вызвал теплоотражающий костюм (ТОК) предназначенный для защиты от тепловых потоков, который из большинства ребят видели только по телевизору.

Среди самых юных отрядов, пожарные провели соревнование, где ребята продемонстрировали свои интеллектуальные возможности в разгадках ребусов и загадок, а также показали свои умения в оказании первой медицинской помощи.

Последним из этапов занятий стал мастер-класс по вязанию спасательных узлов, вот тут от желающих не было отбоя! Кто особенно хотел улучшить свои навыки специального мастерства, получил от спасателей приглашение на экскурсию в пожарно-спасательную часть.

В конце визита ребятам еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности в школе и дома, о том, как необходимо действовать и вести себя в чрезвычайных ситуациях. Самые усердные детки получили от пожарных сладкие призы.

- С детьми надо регулярно заниматься, используя различные формы мероприятий. Начиная с раннего возраста, с ребятами проводятся занятия в детском саду и школе. Встречаясь в летний период в лагерях, мы с ними закрепляем правила пожарной безопасности. Эти занятия как фрагменты пазла, которые сложатся, когда дети подрастут. Они вырастут обученными культуре безопасного поведения, будут соблюдать требования пожарной безопасности, - считает начальник отделения профилактики пожаров саяногорского пожарно-спасательного гарнизона Юлия Пушина.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости