Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 июля 2018 года Аэровизуальный мониторинг селеопасных участков Кабардино-Балкарии

В целях защиты населения и территорий Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного характера, для мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки и селевых процессов межведомственной комиссией при поддержке авиации МЧС России был проведен аэровизуальный облет высокогорных районов республики. В состав комиссии вошли помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Литюк, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, специалисты Высокогорного геофизического института.

Территория нашей республики подвержена почти всем природным рискам, поэтому вопросы обстановки на сегодняшний день надо рассматривать в комплексе. Формирование уровня рек происходит в результате сочетания многих природных факторов: выпадение интенсивных осадков, в виде дождей, повышение среднесуточного температурного фона, нулевая изотерма находится на уровне 4000 м, а это значит, что и днем и ночью происходит таяние снежников и ледников в высокогорье. Кроме того, в период активного таяния снегов существует угроза схода селевых потоков и оползней.

Маршрут облёта проходил над Баксанским и Чегемским ущельями. Большое внимание специалисты уделяли определению объёма уровня воды в приледниковых озерах, которые при переполнении могут способствовать возникновению селевых потоков, а также наиболее опасных оползневых участков.

В ходе аэровизуального обследования, в верховьях ущелья Герхожан высадилась группа специалистов для проведения маршрутного обследования селевого бассейна Герхожан-су.

- В настоящее время в Кабардино-Балкарии установилась жаркая погода, т.е. идет активное таяние ледников. В ходе облета осмотрели состояние ледников - активность их деградации, уровень воды приледниковых озер, особое внимание обратили на верховья селевых бассейнов. После завершения обследования будет проведен анализ, по результатам представлен доклад и необходимые рекомендации для минимизации угрозы паводка, схода селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам и объектам инфраструктуры, - сказал по итогам обследования Михаил Надёжин.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 16:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости