Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 июля 2018 года Пожаров стало меньше

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области подвели итоги оперативной деятельности за 2 квартал 2018 года. Отмечается, что благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий и усилению мер пожарной безопасности, во втором квартале 2018 года удалось добиться снижения количества пожаров по сравнению с аналогичном периодом прошлого года на 12 %.

За три месяца зарегистрировано 239 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 271, гибель людей на пожарах также сократилась на 17% с 18 до 15 человек.

Основная доля пожаров приходится на жилой сектор – 179 пожаров или 75% от общего количества. Пожары на транспорте составили 13% от общего числа пожаров по области или 30 пожаров.

Рассматривая причины возникновения пожаров в жилье, стоит отметить, что основное их количество произошло из-за неосторожного обращения с огнем - 34 % и по электротехническим причинам 31% от общего количества.

Кроме того, определенное влияние на обстановку с пожарами оказывают природно - климатические явления. Например, резкие перепады температуры воздуха, приводят к увеличению частоты и интенсивности использования отопительных и нагревательных приборов, эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих устройств - 16% от общего количества пожаров в жилье.

Большое влияние на формирование обстановки с пожарами оказывают социальное и материальное положение населения. В отдельных случаях, отсутствие элементарных бытовых условий проживания, употребление населением алкоголя является объективной предпосылкой роста количества пожаров, гибели и травмирования людей по причине неосторожного обращением с огнем, в том числе основной причиной является неосторожность при курении.

В обязанности инспекторов надзорной деятельности входит не только наблюдение за объектами, но и профилактическая работа с населением. Сама жизнь подтверждает необходимость и крайнюю важность этой работы, ведь большая часть пожаров происходит в быту, и их можно было бы предотвратить, соблюдай хозяева элементарные правила безопасности.

Цель данной работы - донести до каждого важность соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, указать людям на факторы, которые в дальнейшем могут стать причиной большой беды. В связи с этим особое внимание уделяется проведению бесед с населением, встречам с гражданами. Стоит отметить особый подход и повышенное внимание к таким социальным группам, как многодетные и неблагополучные семьи, а так же лица, ведущие асоциальный образ жизни.

За второй квартал в жилом секторе проведено более 83 тысяч подворовых обходов, проинструктировано более 86 тысяч человек, вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены более чем на 270 сходах граждан, в которых приняли участи почти 5 тысяч человек.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает всем жителям и гостям региона, что безопасность Вашего дома и Ваших близких состоит в соблюдении нескольких простых правил.

Прежде всего, внимательно относитесь к своему жилищу: меняйте ветхую электропроводку, не включайте одновременно большое количество электроприборов, особенно с высоким энергопотреблением, без жалости расставайтесь с неисправной бытовой техникой, не пытайтесь чинить ее самостоятельно, но главное, никогда не оставляйте работающие электроприборы без присмотра, включенными на ночь или под присмотром детей. Уходя из дома, не забывайте выключать всю бытовую технику из розеток.

Не оставляйте без внимания детей, не разрешайте им играть с огнем, убирайте в труднодоступные для них места спички и зажигалки. Не курите в постели, не бросайте куда ни попадя не потушенные спички и окурки.

Не будьте равнодушными к нарушениям требований пожарной безопасности, которые происходят рядом с Вами, о них Вы можете сообщить на телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области по номеру (4912) 21-63-04 круглосуточно.

В случае пожара обязательно сообщите в пожарную охрану с мобильного телефона по номеру – «101».

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости