Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 июля 2018 года Спасатели МЧС России ликвидируют последствия разлива рек в Забайкалье. Продолжается наращивание сил (видео).

МЧС России продолжает наращивать группировку сил в Забайкальском крае, где из-за сложной паводковой обстановки действует режим чрезвычайной ситуации. 70 спасателей с плавсредствами и необходимым оборудованием 10 июля будут передислоцированы ведомственными самолётами из разных регионов Сибири.

Спасатели Сибирского и Байкальского поисково-спасательных отрядов (Красноярский край и Иркутская область) в течение дня прибудут в Читу и будут незамедлительно направлены на усиление командированной накануне группировке для оказания максимальной помощи пострадавшему от стихии населению. Также из Красноярска направлен второй вертолёт Ми-8 МЧС России для оперативного перемещения спасателей в зоне подтоплений, эвакуации жителей и мониторинга обстановки.

Силы МЧС России сформированы в аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные бригады, оснащёны специальным оборудованием, снаряжением и плавательными средствами для выполнения различного рода задач по предназначению. Личный состав обеспечен продовольствием и имуществом на 10 суток автономного пребывания в районе чрезвычайной ситуации.

В зоне бедствия спасатели МЧС России выполняют спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы: эвакуация жителей из опасной зоны, доставка продуктов и медикаменты, патрулирование затопленных населённых пунктов, контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Кроме того, специалистам МЧС России предстоит расчищать территории, откачивать воду из подтопленных домовладений и соцобъектов, оказать другую адресную помощь по заявкам граждан. Спасатели тесно взаимодействуют со старостами населённых пунктов и получают от них всю необходимую информацию. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотники.

На случай ухудшения обстановки в готовности к незамедлительному реагированию находятся резервные силы аэромобильных группировок Сибирской пожарно-спасательной академии (г. Железногорск, Красноярский край), Уральского института Государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург) и Дальневосточного поисково-спасательного отряда (г. Хабаровск) общей численностью около 300 человек.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 19:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости