Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 июля 2018 года Сегодня Врио Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов с рабочим визитом посетил ЕДДС города Салехарда

Сегодня, 10 июля, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в рамках рабочего визита познакомился с одной из лучших в округе единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС), которая находится в Салехарде. Начальник ЕДДС Сергей Пузырев подробно рассказал Дмитрию Андреевичу о работе службы, техническом оснащении и порядке функционирования в различных ситуациях.

«Прогресс не стоит на месте. На сегодняшний день существуют различные системы наблюдения и мониторинга безопасности жителей, которые помогают в кротчайшие сроки определить всю опасность того или иного происшествия», - рассказал Сергей Владимирович.

Дмитрию Артюхову продемонстрировали систему “Лесной дозор”, которая была запущена в Салехарде и в поселке Пельвож еще в августе прошлого года. Главное управление МЧС России по Ямалу, в свою очередь, выступает за развитие таких современных интеллектуальных систем, поскольку они являются одним из элементов построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории арктического региона.

На сегодняшний день в Российском реестре отечественного программного обеспечения состоят две системы видеонаблюдения за лесными пожарами - «Лесной Дозор» и «Лесохранитель». Эти системы практически идентичны и позволяют в непрерывном режиме с использованием интеллектуальных видеокамер и программного обеспечения обнаруживать очаги природных пожаров в радиусе 30-40 км, и передавать данную информацию на автоматизированное рабочее место оперативного дежурного ЕДДС муниципального образования. При этом оперативный дежурный в режиме реального времени, в автоматическом режиме получает координаты, азимут, площадь пожара и информацию о расстоянии очага пожара до населенного пункта. Система работает также и в ручном режиме, позволяя осуществлять оперативному дежурному видеонаблюдение в высоком разрешении в самом населенном пункте.

Внедрение системы мониторинга лесопожарной обстановки в административных центрах муниципальных образований на первом этапе, и в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров на втором этапе, позволит повысить защиту населенных пунктов и проживающего в них населения. А также позволит существенно сократить расходы окружного бюджета.

«Лесной Дозор» и «Лесохранитель» уже успешно внедряются на территории РФ и в нашем округе.

В 2018 году было приобретено оборудование для мониторинга лесопожарной обстановки на территории следующих муниципальных образований: г. Салехард, Шурыркарский район, г. Губкинский, г. Ноябрьск, г. Муравленко, Надымский, Приуральский, Красноселькупский районы.

На сегодняшний день в рабочем режиме система «Лесной Дозор» применяется в Салехарде и Ноябрьске. В 7 муниципальных образованиях планируется установка и введение в эксплуатацию системы в 3-ем квартале текущего года.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 11:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости