Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 июля 2018 года 19 лет службе спасателей Еврейской автономной области

Чрезвычайные ситуации происходят с людьми каждый день и повсеместно. Случаи могут быть самыми разными, начиная от захлопнувшего дверь ребенка и заканчивая поиском пропавшего человека. Когда людям нужна помощь к ним приезжают спасатели. Об их службе, организации рабочих суток, обязанностях и задачах расскажем вам ниже.

Автора заметки встретили в поисково-спасательном подразделении Еврейской автономной области, которое находится в Биробиджане по улице Пионерской 66Б. На дежурство ежесуточно заступают 3 – 4 спасателя, при необходимости к работам привлекаются специалисты, находящиеся в резерве. При приеме смены принимается документация под роспись. Водитель дежурного автомобиля принимает технику и следит за ее исправностью. Дежурный спасатель принимает аварийно-спасательное имущество.

- Профессиональное аварийно-спасательное формирование автономии было создано в соответствии с постановлением губернатора региона в августе 1998 года, но на первое дежурство спасатели заступили только через год образования, после того как прошли обучение. Именно поэтому мы ведем отсчет с 10 июля 1999 года, - рассказывает мой скромный собеседник Алексей Матафонов. - Предназначение подразделения - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории региона. Спасатели проводят разного вида работы: на воде, аварийно- и поисково-спасательные работы, работы по разбору завалов, а также занимаются поисками.

Помимо основной своей работы, раз в год спасатели участвуют в дальневосточных соревнованиях, участие в которых приносит им различного рода награды.

За 2017 год дежурными смены и оперативными группами спасателей отработано 398 выездов, а за полгода 2018-ого ими совершено свыше 150 выездов.

В распоряжении спасателей находятся два автомобиля, оснащенные специальным оборудованием. Обе машины выезжают на вызовы различной сложности, но оборудование в машинах немного отличается. В одной находятся каски, которые используются при подъеме на высоту, различные кусачки, монтировки, гидравлические инструменты, пилы, болгарки и т.д. В другой - различное альпинистское снаряжение, лестницы разного размера, мягкие носилки, тросы, веревки... Помимо всего вышеперечисленного у спасателей есть водолазное снаряжение, которое они используют при обследовании дна рек и озер.

Служба у спасателей довольно опасная, но, как и в любой другой работе, происходят довольно интересные случаи. Старший смены Алексей Матафонов рассказал, как однажды им пришлось ехать на вызов, для того, чтобы снять кота с дерева, а в другой раз – вытащить ядовитую змею из автомобиля женщины. Он говорит, что подобных случаев бывает много, а на вопрос о том, не жалеет ли он, что пошел работать спасателем, он отвечает что ему очень нравится его работа и он доволен выбором профессии.

Начальник поисково-спасательного подразделения Александр Николаевич Гвоздев объяснил нам, что спасателем может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и прошедший специальную подготовку. Обучение можно закончить в областном Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по адресу г. Биробиджан ул. Шолом-Алейхема 69А. Будущих сотрудников готовят по программам первоначальной подготовки спасателей. Они осваивают курсы психологической, физической, медицинской, технической, водной подготовки, занимаются топографией и работе со специальным оборудованием. После обучения слушатели аттестуются специальной комиссией, которая принимает решение о допуске его к работе.

Спасатели отмечают, что в плане работы на каждые сутки дежурства у них в обязательном порядке есть самоподготовка. Для решения этой задачи на базе подразделения функционирует специальный класс, где специалисты повышают уровень своего мастерства, пишут конспекты, читают и изучают различные книги и справочники. Кроме этого, раз в три года спасатели проходят переаттестацию.

На вопрос о том, какими качествами должен обладать спасатель, собеседники ответили предельно просто:

- Любой, кто хочет стать спасателем должен иметь хорошую физическую подготовку и стальные нервы. Нужно понимать, что спасатель – не кабинетная профессия. Иногда, приходится работать не в лучших условиях, которые требуют выдержки. Плюс ко всему, в спасатели берут технически грамотных мужчин с открытыми категориями В и С в автомобильных правах, что свидетельствует о том, что они могут управлять легковыми и грузовыми машинами. Конечно, обязательное условие – служба в рядах Армии.

В завершении беседы спасатели призывают сограждан к чуткости, состраданию и взаимопомощи.

- В наше время люди при виде человека, который тонет, первым делом начинают его снимать и фотографировать. И только малая часть граждан догадывается позвонить по номерам 101 и 112 и вызвать помощь. Знаете, мы всегда с радостью встречаем маленьких гостей, пришедших на экскурсию в подразделение. Надеемся примерами, убеждениями привить им лучшие человеческие качества, а прежде всего уверенность в том, что от мгновенной реакции каждого очевидца на беду, последствия можно минимизировать.

Мария Котелевец и пресс-служба

Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 11:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости