Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 июля 2018 года Туристические маршруты: красота плюс безопасность

Советский и Лебяжский районы Кировской области богаты достопримечательностями и памятниками архитектуры. Но зачастую путь к ним проходит через труднопроходимую местность. Участники экспедиционного рейда МЧС изучили популярные объекты путешественников сквозь призму безопасности.

Вниз по Вятке

1. Город Советск до 1918 года был известен как слобода Кукарка. Русское поселение было основано ещё в 1594 году. Одним из главных памятников архитектуры этого города можно смело считать пожарную каланчу, 1905 года постройки. Её сложили из красного прокаленного кирпича и отделали белой опокой. По сей день в этом здании находится действующее подразделение противопожарной службы (ПЧ-54), а на каланчу водят экскурсии.

2. Пижемкое городище Ананьинской культуры. Находится в 6 км от города Советска, в месте слияния Пижмы с Вяткой. Согласно археологическим раскопкам, люди в этих местах жили издревле, начиная с III века до нашей эры.

3. Урочище Ишеть. Расположено на левом берегу Вятки. Путешественникам открывается вид на Колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы, расположенную на высоком живописном холме. Построена в конце XVIII века. Места здесь давно заброшенные, но величественность архитектурных форм и окружающий пейзаж не оставят вас равнодушным.

Добраться до церкви непросто. По суше - только вездеходным транспортом. На лодке – с Петропавловского. Если вы высадились на берег, будьте готовы преодолеть несколько сотен метров в крутую гору через кусты и высокую траву. В летнее время одевайте высокую обувь (есть змеи) и применяйте репеллент для защиты от клещей и других кровососущих насекомых. Будьте осторожны.

4. Церковь Петра и Павла в селе Ишлык (Петропавловское). Церковь действующая, в ней ведутся реставрационные работы. Начало строительства - 1750 год. По названию этой старинной церкви и называют село.

Найти этот храм несложно. Нужно доехать от Советска до пристани Петропавловск, а затем в гору по грунтовой дороге.

5. Урочище Атары Лебяжского района. На правом берегу Вятку (в окрестностях Атарской луки) сохранилось здание Церкви Спаса Нерукотворного Образа. Она построена в начала XIXвека в стиле классицизма.

Добраться до этой церкви тоже непросто. По суше - только вездеходным транспортом с трассы Советск-Лебяжье (поворот на Елькино). Если вы высадились на берегу, придётся пройти по лесным тропам и заросшему ручью несколько сотен метров. В летнее время рекомендации, как для Ишети. Берегитесь змей и клещей.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости