Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 июля 2018 года Круглосуточное дежурство селевого бассейна р. Герхожан-су

В верховьях р. Герхожан-Су, в зоне селевого каньона Кая-Арты-Су, на высоте 2100 метров над уровнем моря организовано дежурство спасателей МЧС России. Наблюдательный пост создан для оценки изменений в русловой зоне и состоянием склонов селевого бассейна в верховьях реки Герхожан-Су, в зоне активной подпитки селевого материала.

Круглосуточно дежурят трое спасателей Главного управления МЧС России по КБР и специалист администрации Эльбрусского муниципального района.

Дежурство отдельного поста организовано в режиме суточного дежурства, вахтовым способом со сменой через каждые пять суток. Спасатели обеспечены необходимым оборудованием, средствами связи и снаряжением.

- Июль - август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Связанно это с глобальным повышением температуры и увлажнением воздуха, что способствует активизации экзогенных процессов. Такая тенденция характерна и для Тырныаузской группы селевых бассейнов. В этих условиях роль таких факторов, как увеличение количества выпавших атмосферных осадков в летний период, переувлажнение, таяние погребенных льдов, эрозионный размыв рыхлых отложений, вызванное интенсивной абляцией за счет высоких температур воздуха будет усиливаться и могут спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам и инфраструктуре, - отметил начальник Главного Управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 17:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости