Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 июля 2018 года Обстановка с природными пожарами на территории Чукотки

По состоянию на 9 июля 2018 года на территории Чукотского втономного округа зафиксировано 7 природных пожаров, на общей площади 2663,5 га. в Анадырском и Билибинском муниципальных районах, 6 из них ликвидированно, 1 природный пожар действует в Билибинском муниципальном районе площадью 1014 Га. (в зоне контроля, закрыт протоколом КЧС).

Во всех населенных пунктах подверженных угрозе природных пожаров созданы и работают патрульные, патрульно – маневренные, маневренные группы. Для усиления правоохранительной деятельности в лесах созданы две патрульно – контрольные группы.

Силами авиалесоохраны организована ежедневная авиационная разведка лесного фонда Чукотского автономного округа. Проводится мониторинг лесопожарной обстановки с применением спутниковых систем (Сканекс, ИСДМ - Рослесхоз).

Силы и средства к реагированию готовы.Для тушения природных пожаров создана группировка сил и средств в составе: 1166 чел., 251 ед. техники.

Риск возникновения природных пожаров на территории округа сохраняется. В связи с чем, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает: Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками.

Соблюдайте требования пожарной безопасности на природе. Не разводите костры в не подготовленных для этого местах: в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой и др.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте внимательны и осторожны! И тогда время, проведенное на природе оставит только приятные воспоминания! »

Телефон Службы спасения «01» или «112» с мобильного телефона.

В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу круглосуточно работает телефон доверия (427 22)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 17:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости