Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 июля 2018 года Глава Минкавказа России совместно с представителями федеральных, региональных органов исполнительной власти осмотрели объекты, поврежденные в результате ЧС

В рамках поездки Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв совместно с Главой региона Юрием Коковым, представителями федеральных, региональных органов исполнительной власти и аварийных служб осмотрели объекты, поврежденные в результате чрезвычайной ситуации, спровоцированной подъемом уровня реки Баксан. Министр ознакомился с ходом ведения восстановительных работ на поврежденных участках федеральной автодороги «Прохладный - Баксан - Азау» - мосту через реку Герхожан-Суу, дороге и мостах в селении Верхний Баксан, поселках Нейтрино, Эльбрус и Тегенекли. После ознакомления с последствиями чрезвычайной ситуации Сергей Чеботарёв и Юрий Коков провели совещание с правительством региона, представителями аварийных служб, АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Курорт Эльбрус», руководством «Высокогорного геофизического института». «Мы с вами сейчас проехали по федеральной дороге, ведущей к курорту Эльбрус. На территории курорта находится большое количество туристов, которые чувствуют себя в полной безопасности. Мы увидели, что в результате оперативной работы штаба, который возглавил Юрий Александрович, удалось минимизировать последствия чрезвычайной ситуации. Наша с вами задача - обеспечить жизнедеятельность района. Два дня назад мы обсуждали ситуацию с паводками с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым. Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко лично контролирует ход восстановительных работ. Для ликвидации последствий и предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем необходимы комплексные меры по усилению инфраструктуры, укреплению защитных и подпорных сооружений. И мы ставим перед собой задачу обеспечить комплексное решение подобных вопросов», - отметил Министр, открывая совещание. Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин доложил о прогнозируемой вероятности возникновения ЧС в Эльбрусском районе, связанной с подъемом уровня воды в реке Баксан из-за выпадения осадков, а также вероятности схода селевых масс в результате активного таяния ледников в горах.

«Погода диктует нам, что дальше легче не будет», - отметил в рамках совещания Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков. Глава подчеркнул, что разрушительные паводки случаются каждый год. Нужны системные решения. С учетом глобальных климатических изменений, высокой вероятности новой волны природных аномалий следует точно оценивать существующие риски, в первую очередь с точки зрения обеспечения безопасности населения.

В рамках совещания с докладами выступили заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министр инфраструктуры и цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики Владимир Болотоков, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Каншаубий Залиханов, руководство аварийных и социальных служб. Выступающие доложили о том, что на данный момент движение по федеральной автодороге происходит в штатном режиме, бесперебойно осуществляются энерго-, газо- и водоснабжение. Тем не менее, угроза паводков в республике сохраняется, ситуацию могут осложнить погодные условия.

По материалам Министерства РФ по делам Северного Кавказа

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 09:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости