Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 июля 2018 года Авиация МЧС России применяется в тушении лесных пожаров

Авиационная группировка Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России активно задействована в ликвидации лесных пожаров в регионах России. Наиболее напряжённая лесопожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае, где синоптики пока не прогнозируют улучшения пожарной ситуации.

Основная задача экипажей воздушных судов – защита населённых пунктов от перехода огня из лесного массива. При помощи специальных водосливных устройств самолёты и вертолёты МЧС России применяются для ликвидации очагов пожаров. Кроме того, спецбортами ежедневно осуществляется переброска специалистов и необходимых грузов к местам пожаров, действующих в труднодоступной местности. Осуществляется непрерывный космический и авиационный мониторинг, применяются беспилотные летательные аппараты, на основе полученных данных проводится прогноз развития наиболее опасных пожаров.

Два вертолёта Ми-8 и два самолёта-амфибии Бе-200 работают в Якутии, где экипажи воздушных судов осуществляют сотни сбросов воды, сливая на очаги пожаров тысячи тонн огнегасящей жидкости. Также по запросам губернаторов для стабилизации лесопожарной обстановки авиация МЧС применятся в Бурятии, Туве и Иркутской области.

«Авиационная техника будет оперативно передислоцирована с учётом развития оперативных событий. Нами уточнён порядок взаимодействия с агентством лесного хозяйства, министерством обороны, Росгвардией и другими федеральными структурами, имеющими воздушные суда для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В свою очередь, главы регионов имеют полное право в критической обстановке запрашивать воздушную помощь у руководства тех министерств и ведомств, чья авиация базируется на территории субъекта страны», - отмечает заместитель начальника СРЦ МЧС России (по авиации) Андрей Груздов.

Авиация работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов. Такой комплекс действий даёт эффективность в борьбе с огнём. Региональные власти организовывают комплекс превентивных мероприятий для стабилизации пожароопасной ситуации - патрулирование жилого сектора и лесных массивов с проведением разъяснительной работы среди населения и применением административных мер воздействия на нарушителей пожарного законодательства.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости