Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 июля 2018 года На Камчатке в Мильковском районе спасатели обнаружили двух человек, которые заблудились в лесу

Меньше четырёх часов потребовалось камчатским спасателям для того, что обнаружить двух человек, которые заблудились в лесу в Мильковском районе. Мужчина и подросток потерялись в 83 километрах от села Мильково.

Как стало известно, 5 июля пенсионер 1943 года рождения и его 14-летний знакомый вышли из охотничьего домика, который расположен в районе 83 километра трассы Мильково – Ключи с целью совершить сплав по реке Караковой. До автомобиля с лодкой им необходимо было пройти около четырёх километров. Третий участник группы (родственник мальчика) ждал их возвращения в охотничьем домике. Когда через несколько часов экстремалы не вернулись в сторожку, мужчина попытался самостоятельно обнаружить их.

Дойдя до автомобиля, он выяснил, что к машине его знакомый и внук так и не пришли. Пенсионер попытался самостоятельно искать их, но после безуспешных поисков 6 июля прибыл в село Мильково и обратился за помощью.

На поиски пропавших граждан выехали сотрудники Мильковского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», представители полиции и сам заявитель. Одновременно для усиления группировки из посёлка Раздольного Елизовского района выдвинулись сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России с беспилотным летательным аппаратом, а также два кинологических расчета.

Ситуация осложнялась тем, что в районе происшествия сигнал сотовой связи отсутствует, а в лесу бродит большое количество медведей.

Прибыв в район поиска, мильковские спасатели обследовали 10 квадратных километров лесного массива, в результате чего обнаружили пропавших граждан. В медицинской помощи пенсионер и подросток не нуждались.

Как выяснилось, они сбились с пути, в связи с чем им пришлось переночевать в лесу.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз призывает всех жителей и гостей полуострова быть осторожными при посещении камчатских достопримечательностей, сообщать о своих планах перемещения по территории в соответствующие структуры и помнить, что ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих. Зарегистрировать свой маршрут можно как по телефону, так и лично, явившись в поисково-спасательный отряд Камчатского края для заполнения маршрутного листа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Халактырское шоссе, 5. Также можно обратиться по телефону 8 (4152) 41-03-95.

На маршруте (в лесу, в горах, при сплаве по реке) необходимо иметь с собой спутниковый телефон, средства навигации (компас, GPS-навигатор), а также запас теплых вещей и продуктов.

Также помните, что в лесу могут встретиться дикие звери!

(Фото: архив ГУ МЧС России по Камчатскому краю).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:07 11:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости