Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 июля 2018 года Водолазы проверяют дно алтайских пляжей

Первыми купальный сезон, на еще официально не принятых пляжах Алтайского края, открывают водолазы. Они проверяют безопасность дна в границах организованного пляжа. Чистое дно, конечно же, не единственный аргумент для открытия зоны отдыха. После водолазного обследования предстоит проверка различными специалистами, как воды, так и территории пляжа.

По прибытию на место обследования группа водолазов обряжается в гидрокостюм, закрепляет баллон, заполненный воздухом, крепит веревку и груз, и погружается в водоем. Работа группы идет в тесной связке: специалист с берега направляет водолаза с помощью веревки - ведь видимость на дне нулевая. Камни, стекла и прочий мусор водолаз находит на ощупь. Работа водолаза по обследованию дна непростая, она в прямом смысле "тяжелая". Ведь груз, закрепленный для погружения, весит около 25-30 килограммов, не считая баллона, в котором запас воздуха на 45 минут. Как правило группа водолазов берет с собой дополнительные, запасные баллоны.

И вот обследование завершено, дно оказалось чистым и безопасным - посторонних предметов, представляющих угрозу здоровью купающихся, не обнаружено.

Стоит отметить, что официальных пляжей в регионе планируется к открытию - 59. По состоянию на 6 июля официально принятых пляжей - 47. Еще один пляж в этом году планируют обустроить в поселке Комсомольском Павловского района. Одним из обязательных условий открытия места массового отдыха людей у воды и пляжей является проверка и чистка дна водоемов. Эту важную работу проводят, согласно поданным заявкам, водолазы-спасатели поисково-спасательного отряда на акваториях краевого управления ГО и ЧС. Перед спасателями-водолазами стоит задача очистить дно акватории в границах пляжа от опасных предметов, которые могут причинить вред отдыхающим.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости