Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

05 июля 2018 года Патрулирование – эффективный метод предупреждения пожаров в период пожароопасности лесов

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Моздокскому району совместно с представителями лесничества проводят патрулирование в населенных пунктах Моздокского района, прилегающих к лесным массивам. По мнению специалистов, в период пожароопасности лесов именно патрулирование ­­является эффективным методом предупреждения пожаров.

В течение недели столбики термометров на севере республики доходят до 40ºС. В Моздокском районе сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов (5 класс). В связи с этим гражданам регулярно напоминают, что в период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов при наступлении высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности, использование любых источников открытого огня, разведение костров, в том числе на приусадебных участках, сжигание сухой растительности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. В частности, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

«Убедительно призываю население соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить костры во время отдыха на природе. Если же без костра обойтись никак не получается, то при его разведении необходимо соблюдать меры безопасности: окопать место разведения костра, уезжая, обязательно полностью погасить костер, залив водой», – призывает население начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Павел Джанаев.

В настоящее время на территории Моздокского района не зафиксировано ни одного лесного пожара. Несмотря на это силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных подразделений, а также аварийных служб и заинтересованных министерств и ведомств находятся в полной боевой готовности.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания обращается к гостям и жителям республики с просьбой, при обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях незамедлительно обращаться в службу спасения по единому номеру «112».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 12:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости