Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 июля 2018 года В Чукотском автономном округе завершился первый этап надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория».

В Чукотском автономном округе завершился первый этап надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория». Данная акция носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока каждую завершающую неделю летних месяцев.

В период с 25 июня по 01 июля Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и главами поселений (старостами) в усиленном режиме контролировали безопасность населения у воды. Главной задачей для участников акции является предупреждение несчастных случаев на воде, убеждение отдыхающих, что купание в Чукотском автономном округе опасно и также как и нахождение на водных объектах без средств защиты и в состоянии алкогольного опьянения, поскольку эти факторы остаются основными причинами трагедий.

Инспектирующие организовали разъяснительную работу о правилах безопасности поведения на водоёмах среди отдыхающих увлекающихся рыбной ловлей и с гражданами, имеющими в собственности маломерные судна. В акции приняло участие 38 групп, численностью 114 человек. Было обследовано 64 места необорудованных для безопасного отдыха.

Однако, не обошлось и без нарушений, так сотрудниками ГИМС было выявлено 4 нарушения правил эксплуатации маломерных судов.

«В период первого этапа акции (с 25 июня – 01 июля) мы провели более 200 профилактических бесед, с охватом более 1 000 человек, отмечает Главный государственный инспектор ГИМС Сергей Чубченко. - Основное внимание, безусловно, уделялось детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Были проведены специальные занятия с детьми, на которых ребятам напомнили об основных правилах поведения в водоёмах и отдыха на берегу, научились приёмам оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. Следующий этап акции «Вода – безопасная территория» намечен в период с 23-29 июля».

Уважаемые жители и гости Чукотки! Соблюдайте меры безопасности при нахождении вблизи водоемов, не нарушайте установленных правил поведения на воде. Родители, держите на контроле, где и как проводят свое свободное время ваши дети, не отпускайте их одних к воде. При плавании на маломерном судне в обязательном порядке надевайте спасательные жилеты. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:02 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости