Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июля 2018 года Первый этап межведомственной акции «Вода – безопасная территория» в Республике Алтай дал положительные результаты

В Республике Алтай завершился первый этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». В течение недели более 300 человек проводили надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение происшествий на воде, усиление контроля за соблюдением мер безопасности на водоёмах и местах массового отдыха людей у воды.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели, пожарные, инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами проводили рейды и патрулирования, проверили безопасность пляжей, места детского оздоровительного отдыха, расположенные вблизи водоемов. Всего за неделю проверено 34 детских оздоровительных лагеря и 96 туристических баз, проведено 122 занятия с охватом около 6000 человек. Проверено 200 мест неорганизованного отдыха людей у воды, выявлено и пресечено 46 случаев нарушения общественного порядка, проведено более 2000 профилактических бесед с раздачей листовок, охвачено 12024 человека, в ходе рейдов применялись беспилотные летательные аппараты.

Как показывает практика кроме добросовестных граждан, есть нарушители установленных правил пользования маломерными судами. Работа проводилась с владельцами лодок, катеров, гидроциклов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде. За нарушение правил пользования маломерными судами составлено 11 административных протоколов.

На туристических базах и детских оздоровительных лагерях специалисты МЧС проводили тематических занятий о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, демонстрировали приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

В результате межведомственной работы по обеспечению безопасности в период проведения акции «Вода – безопасная территория» - происшествий на водных объектах республики не допущено. Следующий этап акции будет проведен в июле.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай призывает соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий при управлении маломерными судами и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:02 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости