Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 июня 2018 года В Чечне выжигающих сухую растительность нарушителей привлекают к административной ответственности

С начала летнего периода более 40 жителей Чеченской Республики привлечены к административной ответственности за нарушения при выжигании сухой растительности. Об этом сообщил заместитель главного госинспектора ЧР по пожарному надзору Резван Залаев.

Согласно анализу большинство загораний сухой растительности приходится на город Грозный. Здесь же соответственно выявлено и большинство нарушителей требований пожарной безопасности.

По словам Резвана Залаева, согласно действующему законодательству запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того под запрет попадает выжигание травы, порубочных остатков и горючих материалов в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

– Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при выполнении ряда требований: участок должен располагаться на расстоянии более 50 метров от объектов и отделен противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, – отметил заместитель главного госинспектора.

Он добавил, что территория выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

– Лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. И всё это при отсутствии на данной территории особого противопожарного режима, — подчеркнул специалист.

В Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике функционирует телефон доверия 8 (8712) 33-24-25, на который круглые сутки могут обращаться граждане по вопросам нарушений требований пожарной безопасности, безопасности на воде и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 15:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости