Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2018 года Что? К чему? И почему?

Сегодня двери Центра противопожарной пропаганды и общественных связей распахнулись для учащихся средней школы №26 города Смоленска. Начальник Центра не только рассказала историю пожарного дела и напомнила основные правила безопасности ребятам, но и ответила на все интересующие их вопросы.

Во время экскурсии школьников очень заинтересовало техническое оснащение пожарной охраны. Они с интересом рассматривали ручные пожарные стволы, специальную защитную одежду огнеборцев и каски. Изучив зал пожарно-технического вооружения, несколько ребят остановились около одного экспоната.

«Что это за огромное красное приспособление?» - стали расспрашивать мальчишки.

«Это генератор пены средней кратности, он предназначен для тушения разливов легковоспламеняющейся и горючей жидкости на большой площади и заполнения объемов, то есть подвалов, шахт и тоннелей»- объяснила ребятам начальник Центра.

Также экскурсовод напомнила школьникам, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться под стол или кровать, а необходимо немедленно покинуть место происшествия и позвонить в пожарную службу по номеру «01» или «101».

В ходе экскурсии было слышно, с каким интересом ребята обсуждают профессию пожарного, они были удивлены насколько это тяжелый и опасный труд. Но, несмотря на это, многие мальчишки всё равно говорили, что хотят в будущем стать огнеборцами.

В конце экскурсии ребята посетили самый большой зал Центра, посвященный гражданской обороне и профессиональным аварийно-спасательным отрядам. Дети смогли посидеть в настоящей лодке, примерить спасательные жилеты, противогазы и принять участие в игре «Диспетчер службы «01». Уходя из Центра, ребята поблагодарили экскурсовода за интересный и познавательный рассказ и запомнили, что правила пожарной безопасности – жизненно необходимые знания и их нужно помнить и соблюдать всегда.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости