Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июня 2018 года День памяти и скорби

Сегодня все россияне вспоминают одну из самых печальных и трагических дат в истории страны – 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. В этот День памяти и скорби – у мемориального комплекса «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (широко известного, как мурманский «Алеша») состоялся митинг.

В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Мурманской области, Мурманской областной думы и администраций муниципальных образований, силовых ведомств, территориального органа МЧС России, юные северяне и общественники. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов и венков к вечному огню.

В этот же день сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений, а также добровольцы (члены Мурманского областного отделения ВДПО) возложили цветы к памятнику пожарным военного Мурмана.

Напомним, в апреле 1943 года прямым попаданием бомбы полностью было разрушено здание военной городской пожарной команды №2, в результате чего погибли шесть сотрудников городских пожарных команд № 2 и № 5.

28 сентября 2007 года их останки были достойно погребены рядом с главной стелой Воинского кладбища в Мурманске. Четвертого октября 2007 года на месте последнего захоронения пожарных состоялась закладка памятника, а 25 декабря 2008 года состоялось его открытие.

Теперь ежегодно в День памяти и скорби огнеборцы отдают дань памяти героизму и мужеству пожарным военного Мурмана.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости