Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июня 2018 года В Томске прошли учения по ликвидации пожара на железнодорожном транспорте

На железнодорожной станции Томск II сотрудники МЧС и ведомственной пожарной охраны отработали совместные действия по ликвидации пожара в вагоне пассажирского поезда.

Для пожарно-тактических учений был выбран наихудший сценарий – сигнал в пожарно-спасательную службу МЧС России поступил тогда, когда вагон был полностью охвачен огнем.

По словам начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Томской области Ивана Дмитриева, скорость распространения огня в вагоне очень велика, и если состав движется, то вагон может полностью выгореть за 7-8 минут.

Автомобильная техника не всегда имеет возможность подъехать к железной дороге, поэтому первыми на место происшествия прибывает ведомственная пожарная охрана, состоящая из пожарного поезда и шести человек личного состава. До приезда подразделений федеральной противопожарной службы бойцы приступают к тушению огня, условному отсоединению горящего вагона от остального состава и его обесточиванию.

- Между Главным управлением МЧС России по Томской области и РЖД заключено соглашение о применении поезда на тушение крупных пожаров, если, конечно, они происходят вблизи железнодорожных путей, - говорит Иван Дмитриев. - Пожарные поезда входят в боевые расчеты пожарно-спасательных подразделений МЧС России. По запасу огнетушащих средств один такой поезд можно приравнять к тридцати пожарным автомобилям, он оборудован самым современным оборудованием, а личный состав обучен работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Следом на место происшествия прибывают подразделения федеральной противопожарной службы – 3 единицы техники и 16 человек. В течение получаса пожар был полностью ликвидирован.

Основной целью пожарно-тактических учений стала отработка совместных действий ведомственной пожарной охраны и сил МЧС России при ликвидации пожара на железнодорожном транспорте. И как отмечают организаторы учений, данную задачу удалось выполнить на самом высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 18:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости