Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 июня 2018 года Глава КБР провел совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, торговых и развлекательных центрах республики

В Доме Правительства Юрий Коков провел совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности КБР.

В его работе приняли участие председатель Парламента КБР Т.Б.Егорова, премьер-министр КБР А.Т.Мусуков, федеральный инспектор по КБР Т.Э.Макоев, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, руководители правоохранительных и силовых структур, контрольно-надзорных органов, министерств и ведомств, Общественной палаты КБР, муниципальных районов и городских округов.

В центре внимания – вопросы усиления мер противопожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, обеспечения правопорядка при осуществлении деятельности в сфере розничных рынков, ярмарок, торговых и развлекательных объектов.

После трагедии 27 марта в г.Кемерово, в результате которой погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок, а также пожара 16 апреля на «Зеленом рынке» в Нальчике, по поручению руководителя региона было проведено 178 проверок в крупных торговых и досуговых центрах Кабардино-Балкарии. Выявлено более 2800 нарушений, связанных с отсутствием и неисправностью пожарных сигнализаций, неудовлетворительным состоянием путей эвакуации, отсутствием первичных средств пожаротушения.

Михаил Надёжин доложил о результатах проведенных проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса, а также о полномочиях надзорных органов чрезвычайного ведомства.

Несмотря на то, что в республике выстроена и функционирует система по предупреждению чрезвычайных ситуаций, подчеркнул Глава КБР, необходимо признать, что предпринимаемые меры по обеспечению безопасности и координации действий уполномоченных органов иногда срабатывают недостаточно эффективно: «Ответственность лежит как на органах исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих и надзорных ведомствах, так и на представителях бизнеса. Собственники, как правило, торговой деятельностью напрямую не занимаются. Их основная цель – получение арендной платы за предоставляемую инфраструктуру. Строят павильоны, а затем в погоне за прибылью нагромождают внутри не предусмотренные ранее торговые ряды, препятствуя тем самым подъезду пожарной техники и экстренных служб в случае ЧС. Подобные вещи надо полностью исключить».

Важным фактором, негативно влияющим на состояние санитарной и пожарной безопасности, руководитель региона назвал отсутствие в соответствующих договорах между владельцами рынков, развлекательных центров и арендаторами четко прописанных обязательств и распределения ответственности сторон: «Это касается в первую очередь вопросов выплат и компенсаций за утрату имущества. Анализ показал, что действующие типовые договоры не позволяют разрешать возникающие ситуации объективно и справедливо. Наша задача выработать единые подходы, чтобы с одной стороны защитить в рамках законодательства арендаторов, людей, которые занимаются бизнесом, с другой- обеспечить неукоснительное соблюдение противопожарной и антитеррористической защищенности торговых объектов». Правительству КБР даны поручения внести соответствующие предложения по совершенствованию типовых договоров аренды, предусмотрев в обязательном порядке оптимальные механизмы страхования при возникновении ЧС. К этой работе предложено подключиться Прокуратуре КБР, общественным и правозащитным институтам.

За рамками повестки дня рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при организации и проведении на территории республики детского отдыха в период летней оздоровительной кампании.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 12:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости