Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2018 года В Кузбассе почти полторы тысячи детей посетили обучающие занятия по безопасному поведению на воде

С начала летнего сезона, в рамках «Месячника безопасности на водных объектах», во всех муниципальных образованиях Кемеровской области с детьми ведётся усиленная работа по профилактике безопасного поведения на воде.

Повсеместно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России рассказывают детям о правилах безопасного поведения на воде, знакомят со спасательными средствами, а также учат оказанию первой доврачебной помощи.

У школьников есть уникальная возможность получить знания в области безопасности жизнедеятельности от профессионалов и научиться у них грамотным действиям в экстремальных ситуациях на акватории. Ребятам подробно рассказывают, где и как правильно нужно купаться, о том, что нельзя заплывать за буйки, на практике показывают способы и средства спасения.

Так, сегодня на базе центра Государственной инспекции по маломерным судам на берегу Томи в Кемерово прошел очередной урок безопасности. Под руководством инспекторов ГИМС ребята отработали приёмы спасения утопающего, используя при этом спасательный круг и спасательный конец Александрова.

«Подобные мероприятия позволяют всесторонне подготовить детей к безопасному поведению во время летнего отдыха у воды. Нам удается убедить их, что вода опасна и непредсказуема, а самое безопасное место для купания – это пляж. Он должен быть специально оборудованным и отвечать всем требованиям безопасности» - рассказал Сергей Волхонский, инспектор центра ГИМС МЧС Росси.

Месячник безопасности на водных объектах продлится до 25 сентября, всё это время сотрудники МЧС России будут продолжать профилактическую работус детьми по безопасному поведению на воде.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают несколько простых правил, которые должен знать каждый ребенок:

1. Купаться можно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.

2. Нельзя купаться в штормовую погоду.

3. Нырять в незнакомых местах, с крутых берегов, причалов – ОПАСНО!

4. Не нужно заплывать за буйки.

5. Не стоит допускать шалостей в воде: хватать за ноги, топить, подавать ложные сигналы о помощи.

6. Всегда находитесь в зоне видимости взрослых, с которыми пришли на берег.

Каждый родитель должен ознакомить своих детей с этими правилами.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости