Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 июня 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области поздравили кадет с окончанием средней школы

Накануне в учебном заведении, которое стало первым в Калининграде учредителем профильных классов МЧС России, учащимся вручали аттестаты об окончании средней школы. Счастливыми обладателями фиолетовых «корочек» стали и 26 кадет МАОУ СОШ № 2.

Те из выпускников, кто окончил в этом году 11 класс, только родились или даже еще не успели появиться на свет, когда во второй школе впервые объявили набор в элитные классы «Юный спасатель». Помимо обычных предметов в школьном расписании кадет – строевая подготовка, эксплуатация стрелкового оружия, ликвидация последствий ЧС, первая медицинская помощь, спортивное ориентирование, пешеходный туризм, промышленный альпинизм, хореография, правила этикета. Возможно, не все обладатели оранжевых беретов, окончившие девять классов, останутся в школьных стенах еще на два года. Не все выберут профессию пожарного или спасателя. Но полученные знания и умения, а также умение быть ответственными и собранными, несомненно, пригодятся этим ребятам в жизни.

Шестнадцатилетний Янис Линартс, кажется, определился с выбором будущей профессии. Янис намерен поступать в Озерский техникум природообустройства и обучаться по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Куратора кадетских классов второй школы - Главное управление МЧС России по Калининградской области, на мероприятии представлял Игорь Бабичев. Игорь Михайлович лично вручил юноше заветный аттестат и пожелал успехов в дальнейшем освоении избранной профессии.

Кстати, Янис Линартс – неоднократный победитель кадетских балов, областных конкурсов бальных танцев. Как признается он сам, учеба в кадетском классе помогла ему стать серьезным человеком, найти себя.

По традиции, торжественное мероприятие завершилось концертом, в котором приняли участие учащиеся кадетских классов.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости