Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2018 года Спасатели провели занятия с волонтерами

Обеспечение безопасности детей в период летних каникул одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками различных подразделений чрезвычайного ведомства. На водоёмах, где разрешено купание дети отдыхают под постоянным присмотром спасателей, но иногда беда может случиться на водоёмах и речках, где купание запрещено и спасателей поблизости нет.

На озере Трек спасатели подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России провели занятия с волонтерами и активистами молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» по правилам нахождения на открытых водоёмах и оказания помощи утопающему. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «школа безопасности». Основной целью занятий, которую ставили перед собой спасатели – это обучить как можно больше юношей и девушек безопасному поведению на воде и умению вовремя и правильно оказать помощь утопающему человеку

В начале занятий председатель регионального отделения Российского союза спасателей Мухаммат Гулиев рассказал слушателям об основных факторах, которые приводят к несчастным случаям на воде. Таких факторов много: это и физическое состояние человека, состояние водоёма и береговой линии, погодные условия, исправность плавательных средств и оснащённость их спасательным оборудованием.

Затем ребятам показали, как правильно, а главное безопасно для себя оказать помощь утопающему. Для наглядности ребятам были продемонстрированы наиболее часто возникающие ситуации при оказании помощи утопающему с использованием плавательных и подручных средств. В занятиях принимали участие не только спасатели-водолазы, но и кинологи со своими служебными собаками.

Четвероногий спасатель «Оскар» отработал несколько приёмов по спасению утопающего. Все элементы Оскар выполнял по команде спасателя- кинолога Расула Малкандуева.

Мухаммат Гулиев говорит, что спасатели занимаются с детьми в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных и опасных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости