Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июня 2018 года Северо-Курильские спасатели провели занятие в детском лагере «Солнышко»

«Мы станем, как они» - кричали дети пришкольного летнего лагеря «Солнышко» Северо-Курильского городского округа про спасателей и пожарных. 15 июня в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» города Северо-Курильска прошло практическое обучение воспитанников и сотрудников, а так же отработаны действия при возникновении пожара.

В 10 часов 55 минут начальник территориального отделения надзорной деятельности Северо-Курильского района Дмитрий Герасименко объявил об условном «возгорании» в музыкальном зале лагеря, усложнив данную ситуацию тем, что якобы не сработала пожарная сигнализация. Музыкальный руководитель Рена Рзаева начала эвакуацию детей через запасной выход, а воспитатель Елена Пак вызвала противопожарную службу. Казалось бы, всё прошло хорошо, но один из воспитанников забежал в туалет, а после того, как сработала сирена, растерялся и спрятался в раздевалке. Ещё до прибытия подразделений пожарной охраны, не досчитавшись ребенка, Елена Пак бросилась в условно горящее помещение и спасла его.

После эвакуации детям на практике показали, как пользоваться порошковым и углекислотным огнетушителями. Ребята тушили условный огонь, каждый воспитанник попробовал себя в роли пожарного. Огнеборцы задавали вопросы как вести себя в случае возникновения пожара и чем погасить огонь. Ученики предлагали разные способы тушения, с которыми они знакомились на уроках ОБЖ. В итоге, дети потушили условный огонь песком при помощи лопат.

Спасатели Северо-Курильского подразделения Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова показали специальные средства и инструменты для спасения пострадавших в тяжёлых авариях и тех, кто оказался под завалами разрушенного здания.

Работники Северо-Курильской пожарной части познакомили ребят с пожарной машиной и снаряжением, которое необходимо при борьбе с «красным петухом». Рассказали для чего нужен каждый предмет и дали ребятам возможность посидеть за рулем автоцистерны.

Профилактическая работа с подрастающим поколением в Северо-Курильском городском округе проводится регулярно. Безусловно, это даёт свои плоды. По данным статистики, на территории муниципального образования не зарегистрировано ни одного пожара, виновниками, которого были бы воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко».

Автор: начальник пришкольного летнего лагеря «Солнышко»

Наталья Чучалина

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости