Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 июня 2018 года Чтобы не было беды

С наступлением летнего периода сотрудники ГИМС и спасатели активизировали профилактику гибели людей на водных объектах. Особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Ежедневно сотрудники выезжают в детские оздоровительные лагеря, пришкольные лагеря, выходят на зоны отдыха у воды и пляжи. В рамках занятий они рассказывают пензенцам об основных правилах поведения на водоемах, основах оказания помощи утопающему.

Сегодня на берегу реки Сура инспекторы ГИМС совместно со спасателями Пензенского пожарно-спасательного центра провели урок безопасности для детей, посещающих пришкольный лагерь школы № 48. На наглядном примере ребятам показали способы спасения на воде, а также способы оказания первой помощи, объяснили, где можно купаться, а где нельзя и почему.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

1. Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой.

2. Не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды.

3. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

4. Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели. Находясь на пляже, не забывайте о безопасности! Даже если пляж оборудован спасательным постом, не стоит испытывать судьбу!

Также спасатели напомнили, что НЕЛЬЗЯ резко забегать в воду, после долгого нахождения на солнце, забегать одной большой компанией, кричать при входе в воду, нырять и прыгать, если не знаете дна.

Соблюдений мер безопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости