Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 июня 2018 года В гостях у няндомских огнеборцев

В пожарной части № 42 г. Няндома побывали в гостях дети с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся в детско-родительском клубе «Мы вместе», созданном на базе Няндомской районной организации Всероссийского общества инвалидов. К сожалению, все прийти не смогли, кто-то с родителями уехал на дачу, кто-то находится в оздоровительном лагере, но даже если бы в гости к пожарным пришел один ребенок, мы и ему были рады! Вначале ребятам рассказали о крупных пожарах, которые произошли в Няндомском районе по вине детей. Так, 3 марта двое ребятишек восьми лет развели костер в 2-этажном сарае, к счастью, пожарным удалось все вовремя потушить. 20 апреля двое мальчуганов 10 и 11 лет забрались в частный дом на чердак и обнаружили много старых книг и газет, решили поиграть с огнем – развели из них костёр. Потом, казалось, всё потушили, но уже через 10 минут чердак был охвачен огнем. Еще более серьезный пожар произошел 26 мая. Мальчик восьми лет был без присмотра взрослых, самостоятельно взял в бане спички, нашел картонную коробку, и между сараем и баней решил зажечь в коробке всего одну спичку. Пламя разошлось моментально. В итоге полностью сгорел 2-квартирный деревянный дом, 3 бани, 3 гаража и сарай.

Затем подробно поговорили о соблюдении самых элементарных правил пожарной безопасности и о том, как правильно звонить пожарным и сообщать о пожаре, и что делать в этот момент. Не все знают, что известный всем номер 01 с мобильного набирать бесполезно, а сегодня большинство звонков в экстренные службы идут именно со смартфонов и «мобильников». Для них важно помнить два номера 101 и 112. А вот 01 был и остаётся лишь для городских (проводных телефонов).

Для закрепления полученных знаний ребятам провели викторину на знание правил пожарной безопасности. Их попросили из предложенных картинок убрать те предметы, которые пока им еще рано брать в руки. Разумеется, те, кто постарше, электроприборы оставили в покое, родители уже разрешают ими пользоваться. Далее все вместе рассматривали и примеряли боевую одежду и пожарное снаряжение. Затем в помещении гаража огнеборцы по сигналу диспетчера показали детям и их родителям, как собираются на пожар, как выезжают из гаража и как подают воду из лафетного ствола на тушение пожара. Закончилась экскурсия тем, что каждый из детей рисовал на доске определенную часть автомобиля и вписывал в нее свое имя. Рядом с автоцистерной также были нарисованы и семь новоиспеченных пожарных.

Инспектор по основной деятельности ОГПС-12

Виктор Напора

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости