Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 июня 2018 года Спасатели ОСВОД оказали помощь терпящему бедствие кайтсёрферу

В ЕДДС Нижнекамского муниципального района по системе «ГЛОНАСС+112» поступило сообщение о том, что на р. Кама у п. Красный Ключ Нижнекамского района видит человека в воде с парашютом за спиной, мужчина, возможно, не может выбраться на берег, в воде уже давно.

Были оповещены все службы. На место выехали спасатели спасательной станции нижнекамского отделения «ОСВОД».

Через некоторое время выяснилось, что житель Нижнекамска занимался кайтингом, воздушный змей поднял кайтсёрфера в воздух, а затем упал в воду, мужчина не мог выбраться самостоятельно, находился на судовом ходу в 700 метрах от берега, где проходила баржа. Спасатели ОСВОД на лодке достали пострадавшего кайтсёрфера из воды на берег, от медицинской помощи он отказался.

В МЧС отмечают, что осваивать данный вид спорта лучше под руководством опытного инструктора. Отметим, что плохо выполненный поворот может поднять сёрфера в воздух, и при приводнении часто теряется ориентация, а доска неверно ставится на воду. Очень важно при этом быстро сбросить стропы змея, так как змей может обладать избыточной тягой и протащить сёрфера под водой или даже столкнуть с другими объектами, что очень опасно при потере контроля и большой скорости. Используйте нож для аварийной перерезки строп (стропорез) в экстренных ситуациях. Перезапуск змея с воды может быть также затруднительным. Опытные кайтсёрферы стараются удерживать змея в воздухе всё время.

Если змей развернулся только наполовину или неправильно подобран для ветровых условий, то при неосторожном управлении кайтер может быть поднят в воздух на высоту более 5 метров. Некомпетентное управление мощным змеем, даже на воде, может привести к серьёзным травмам и даже к смертельному исходу. Так что крайне не рекомендуется самостоятельное освоение этого вида спорта.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 12:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости