Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 июня 2018 года В Камчатском спасательном центре МЧС России открылась краевая смена профильного лагеря «Юный спасатель-пожарный»

В Камчатском спасательном центре МЧС России прошло торжественное открытие первой смены военно–спортивного лагеря «Юный спасатель-пожарный». В течение 3 недель школу мужества будут проходить почти 40 ребят из восьми районов полуострова.

Опытные сотрудники спасательного воинского формирования научат ребят, как вести себя дома и на природе, чтобы не создать угрозы для жизни и здоровья себе и окружающим.

Под чётким руководством преподавателей воспитанники лагеря в течение 3 недель будут постигать основы выживания в экстремальных условиях: ребята получат и смогут отработать первичные спасательные навыки, умение вести себя в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, приобретут опыт оказания первой помощи пострадавшим, командного взаимодействия и взаимопомощи.

На торжественной церемонии открытия лагеря участников смены напутствовали начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак, начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

Обращаясь с приветственным словом к юным спасателям и пожарным, Р. Чурсин отметил, что, обучаясь в лагере «Юный спасатель-пожарный», дети получают навыки выживания в экстремальных ситуациях, они учатся быть спасателями и оказывать помощь пострадавшим и, что самое важное, они определяются с выбором профессии.

После этого профессиональные спасатели продемонстрировали свое мастерство. Ребята увидели работу беспилотного воздушного судна «Фантом-3», которое произвело разведку условного места происшествия, элементы ликвидации последствий ДТП и организацию эвакуации пострадавших с верхних этажей здания.

Пожарный расчет потушил загоревшийся в результате условного ДТП автомобиль, одновременно из второго автомобиля был извлечен пострадавший, которого зажало искореженным металлом. С целью обеспечения доступа к пострадавшему и его эвакуации, спасатели частично срезали боковые стойки и крышу автомобиля, а также перекусили рулевую колонку, чтобы освободить пространство для извлечения пострадавшего из аварийного автомобиля. Далее были срезаны боковые направляющие водительского сидения для укладки пострадавшего на специальные носилки, которые снижают к минимуму двигательные функции пострадавшего.

В дальнейшем пострадавшего транспортировали из поврежденного автомобиля в карету скорой помощи.

После того, как условно пострадавший был деблокирован, спасатели продемонстрировали эвакуацию с верхних этажей здания с использованием канатной дороги.

Отметим, что в этой смене в лагере отдохнут ребята из 8 муниципальных образований Камчатского края: г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Соболевского районов.

Напомним, лагерь «Юный спасатель-пожарный» был организован в 2003 году.

С тех пор камчатские спасатели передают свои знания и опыт подросткам, тем самым не только прививая им навыки безопасного поведения и спасения, но и воспитывая в них уважение к профессии спасателя и воинской службе в лучших традициях российской армии.

За прошедшие годы лагерь принял более 900 школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Добавим, что данный опыт работы камчатских спасателей рекомендован к использованию во всех регионах России.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости