Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 июня 2018 года В Кургане открыли мемориальную доску памяти Плахтиенко Сергея Викторовича

Мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски памяти старшего прапорщика внутренней службы Плахтиенко Сергея Викторовича, состоялось 15 июня в пожарно-спасательной части №16 по охране г.Кургана.

В нем приняли участие: глава города Кургана Сергей Руденко, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков, личный состав пожарно-спасательной части №16, ветераны пожарной охраны и близкие родственники героя.

Открывая столь значимое событие, Олег Анатольевич подробно остановился на его трудовом пути:

- Сергей Викторович – начал свою службу в МЧС России с 1997 года в должности обычного пожарного. В 2005 стал командиром отделения. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он неоднократно поощрялся руководителями всех уровней системы МЧС России, субъектов РФ и органов местного самоуправления, в которых проходил службу. Медаль МЧС России «За отличие в службе I, II, III степени», медаль МЧС России «XX лет МЧС России», памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» - ведомственные награды Сергея, которыми он был награжден за безукоризненную службу в рядах огнеборцев. Спустя 12 лет, в 2009 году Сергей Викторович с семьей переехал в Московскую область, где также продолжил бороться с пожарами и посвящать свою жизнь спасению людей.

16 июня 2016 года Сергей в составе дежурного караула пожарно-спасательной части №78 г.Фрязино выехал для тушения пожара в производственном здании. Под воздействием высоких температур произошло обрушение строительных конструкций, Сергей в этот момент находился внутри здания, и связь с ним была потеряна. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленную при спасении людей на пожаре, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший прапорщик внутренней службы Плахтиенко Сергей Викторович Указом Президента РФ от 3 октября 2016 года награжден государственной наградой «Орденом Мужества» - посмертно.

Присутствовать на столь значимом событии – огромная честь для каждого из нас!

Олег Анатольевич поблагодарил родственников Сергея за воспитание героических качеств и чувства долга перед страной и простыми жителями, которых он защищал от огня.

Права торжественного открытия мемориальной доски на фасаде здания пожарно-спасательной части №16 по адресу: г. Курган, ул. Панфилова, 20, были удостоены: Сергей Руденко, Олег Рожков и родственники героя, поблагодарившие присутствующих за увековечивание памяти об их сыне и племяннике на его малой Родине.

Мемориальная доска памяти Плахтиенко Сергея Викторовича стала уже седьмым памятным местом, посвященным погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам, на территории Курганской области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 15:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости