Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 июня 2018 года Пик укусов клещей приходится на апрель – июнь. Не забывайте о мерах предосторожности!

С приходом теплой погоды, мы стараемся все чаще выезжать на рыбалку, бывать на природе, прогуливаться в лесу. В это время начинается и пора активизации клещей – переносчиков клещевого энцефалита, болезни Лайма, лихорадки КУ и других недугов. Пик укусов обычно приходится на апрель – июнь, но опасность сохраняется до глубокой осени.

Вирус клещевого энцефалита поражает центральную нервную систему: в тяжёлых случаях может привести к параличу или даже смерти. Не менее коварен её переносчик. Миниатюрный клещ таится в кустарниках и траве, почувствовав жертву, может прыгнуть на расстояние до пяти метров. Кусает чаще за ухо, в шею, подмышку. Аппетит у крохи что надо: если его вовремя не обнаружить, он насосётся крови так, что увеличит свой вес в 80-120 раз! Пострадавший не чувствует укуса, поэтому клещ может находиться на теле довольно долго. Чем быстрее клещ будет обнаружен, тем меньший вред здоровью будет нанесён. Самостоятельно извлекать кровососа нельзя, так как, неосторожно вытащив клеща, можно оставить в ранке часть его тела, и заражение будет продолжаться.

Наиболее действенны следующие профилактические меры:

- самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Для того чтобы полностью обезопасить себя, необходимы три прививки, сделанные в течение года.

- при посещении мест обитания клещей необходимо надевать одежду с плотными манжетами и капюшоном (т.н. куртка-«энцефалитка» - идеальный вариант) и пользоваться репеллентами.

- находясь в лесу, необходимо минимум раз в полчаса проводить тщательный осмотр тела.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости