Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2018 года Сотрудники МЧС проверяют стоянки лодок и катеров

В Свердловской области сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводят проверки баз-стоянок маломерных судов на их соответствие требованиям норм безопасности на воде.

Всего в летний период планируется освидетельствовать 64 базы-стоянки.На сегодняшний день из 50-ти проверенных береговых сооружений, допущено к эксплуатации – 31. Нарушения, связанные с техническим состоянием баз-стоянок и отсутствием договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, выявлены на 19 базах-стоянках. Сотрудниками МЧС были выписаны предписания со сроком устранения нарушений. Проверки баз-стоянок будут продолжены.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в ходе технического освидетельствования проверяют наличие договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, техническое состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным имуществом и оборудованием, организацию и осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов, соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования.

В 2017 году сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам были освидетельствованы 73 базы-стоянки, из которых разрешены к эксплуатации только - 48.

По информации сотрудников ГИМС количество маломерных судов с каждым годом увеличивается, на сегодняшний день на учете в государственной инспекции по маломерным судам состоит почти 32 тысячи маломерных судов. Для контроля за соблюдением правил безопасной эксплуатации маломерных судов сотрудники ГИМС проводят рейды и патрулирования на водоемах Свердловской области.

С 25 июня в Свердловской области стартует акция «Вода – безопасная территория», которая пройдет в три этапа. Межведомственные патрульные группы в составе сотрудников МЧС, спасателей, Всероссийского общества спасания на водах, внештатных инструкторов будут проводить профилактическую работу на водоемах, прежде всего в местах массового отдыха населения, несанкционированных для купания, где преимущественно и случаются трагедии. С отдыхающими будут проводиться беседы. В детских оздоровительных лагерях специалисты проведут обучающие занятия по правилам безопасного поведения на воде и у воды.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 07:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости