Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июня 2018 года Детская безопасность: в оздоровительных учреждениях Кузбасса сотрудники МЧС России проводят учебные эвакуации

В период летних каникул на территории Кемеровской области функционируют более 840 детских оздоровительных учреждений. Во всех пришкольных и загородных лагерях с детьми и персоналом сотрудниками МЧС России проводится непрерывная профилактическая работа.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности инспекторы государственного пожарного надзора отрабатывают в ходе практических мероприятий. В первую очередь, это инструктажи с персоналом и, непосредственно, работа с детьми: творческие конкурсы и викторины на противопожарную тематику, учебные эвакуации с отработкой действий при возникновении пожара, с привлечением боевых подразделений пожарно-спасательных гарнизонов.

Так, с начала летнего сезона на территориях детских оздоровительных учреждений проведено более 500 практических тренировок по эвакуации людей во время пожара.

«Подобные учения – это возможность на деле проверить готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, а также – отработка среди детей необходимых навыков при эвакуации. В ходе таких мероприятий мы затрагиваем вопросы по применению первичных средств пожаротушения, выбора рационального решения по направлению потока эвакуируемых людей. Ведь ситуации могут быть разными. Когда, например, один или несколько эвакуационных выходов будут отрезаны огнём. Люди должны понимать, как действовать в такой ситуации. И наша задача объяснить это», - рассказывает Яна Вдовушкина, инспектор надзорной деятельности г.Анжеро-Судженск.

Как отмечают специалисты чрезвычайного ведомства, такие профилактические мероприятия позволяют реально повысить уровень знаний пожарной безопасности педагогического состава и отдыхающих детей, а также отработать навыки, позволяющие чётко и слажено действовать при реально возникшем пожаре.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости