Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 июня 2018 года Основам оказания первой помощи обучили юных туристов сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области

В целях военно-патриотического воспитания детей, сотрудниками МЧС России проведены практические занятия с учениками биробиджанского лицея №23.

Главный специалист-эксперт по медицинской защите Татьяна Крюкова провела занятия по основам оказания первой помощи, а также по радиационной, химической и биологической защите для юных туристов палаточного лагеря «Беринг», расположившихся в районе села Желтый Яр Биробиджанского района.

Во время мероприятий дети активно принимали участие и проявляли интерес ко всем действиям медицинского работника МЧС России. В первую очередь, Татьяна Александровна предложила детям изучить состав аптечек различных видов и назначений.

- Вы уже видите, что перед вами лежат отличающиеся между собой аптечки. На самом деле это не ошибка - они бывают разные - например, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты, санитарная медицинская сумка, укладка для оказания первой медицинской помощи, и все они различной комплектации. Каждый комплект включает в себя тот набор медицинских средств, которые могут понадобиться при использовании его по прямому назначению, - объяснила удивленным школьникам Татьяна Крюкова.

Достав марлевые и эластичные бинты, Татьяна Александровна провела краткий курс обучения по перевязке и наложению шин, и показала, как производится транспортировка пострадавших людей. Все участники мероприятия на себе и товарищах попробовали провести перевязку условно травмированных рук и ног.

Далее занятие продолжилось лекцией по радиационной, химической и биологической защите. Ребята изучали их виды, структуру, комплектность и предназначение индивидуальных средств зашиты. Восторженные мальчишки и девчонки учились надевать общевойсковой защитный комплект, противогазы соревнуясь друг с другом на время.

По завершении встречи Татьяна Крюкова рассказала о возможности поступления в учебные заведения МЧС России. И как оказалось, после столь интересного и познавательного занятия, большинство юных туристов решили в будущем получить профессию спасателя.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости