Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 июня 2018 года Петербургские спасатели обеспечили безопасность болельщиков на стадионе "Санкт-Петербург - Арена"

В минувший четверг в Москве был дан старт чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. А вчера на площадке стадиона «Санкт-Петербург – Арена» был сыгран матч между командами Марокко и Ирана. Это первый матч из целой серии игр, которые примет у себя город на Неве. Обеспечить безопасность такого масштабного мероприятия – задача не из легких. Однако именно ее, наравне с сотрудниками прочих экстренных служб, успешно решили петербургские спасатели, на плечи которых легла эта огромная ответственность.

Чтобы насладиться играми такого грандиозного спортивного праздника в Петербург прибыли игроки и болельщики со всего мира. Безопасности всех мероприятий чемпионата уделяется самое пристальное внимание.

Накануне столь важного не только для города, но и всей страны и мира в целом события, сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу провели целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов различного назначения, задействованных в проведении чемпионата. Это объекты транспортной инфраструктуры, спортивного и гостиничного комплексов, фан-зоны и пр. На всех этих площадках уже прошли надзорно-профилактические мероприятия, которые продолжатся и в период проведения чемпионата.

Для обеспечения безопасности проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018 предусмотрена масштабная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Отметим, что в преддверии чемпионата на вооружение петербургских спасателей поступили образцы самой современной пожарно-спасательной техники. Среди них есть уникальные образцы. Например, многофункциональный автомобиль с системой тушения «Натиск», автомобиль паротушения, применение которого позволяет минимизировать ущерб от пролитой во время тушения воды, что особенно актуально для объектов культурного и исторического наследия, которыми богат Санкт-Петербург, это и автономная установка пожаротушения «Кобра» с возможностью гидроабразивной резки конструкций и подачи тонкораспыленной воды и пены под сверхвысоким давлением в скрытые очаги горения и пр., а также специальные пожарно-спасательные мотоциклы, оборудованные средствами пожаротушения и пожарно-техническим оборудованием, что особенно актуально в условиях извечных питерских пробок на дорогах. Существенно обновился не только автопарк пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, но и само облачение спасателей.

На самом стадионе «Санкт-Петербург – Арена» на Крестовском острове, где уже совсем скоро будет сыгран первый для города на Неве матч чемпионата, сосредоточена основанная группировка сил и средств всех оперативных служб и ведомств. Все действия личного состава координирует специально созданный в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу штаб, а также межведомственный штаб, развернутый непосредственно на стадионе.

На время проведения мероприятий чемпионата на Крестовском острове выставлена пожарно-спасательная техника и катера государственной инспекции по маломерным судам. Кроме того, в постоянной готовности находится авиация МЧС России: два пожарно-спасательных вертолета Ка-32 и Ми-8. На весь период проведения чемпионата в Санкт-Петербург прибыл самолет Бе-200 «чрезвычайного ведомства». Этот самолет-амфибия способен тушить крупные возгорания с воздуха, на лету осуществляя забор воды. Специально для этого в преддверии чемпионата водолазы Специализированной пожарно-спасательной части им. А.П. Кудряшова и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга провели обследование дна и замеры глубин Финского залива и прилегающих акваторий с целью определить места для забора воды для тушения с самолета.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости