Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июня 2018 года Лето БЕЗопасности 2018

14 июня 2018 года на базе 37 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» под руководством начальника ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» Владимира Бирюкова была проведена экскурсия для ребят - учеников 2-го класса средней общеобразовательной школы №2 города Нижний Ломов, посещающих пришкольный лагерь. Экскурсия прошла в рамках «года культуры безопасности» в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди детской аудитории.

Первым помещением, в которое отправились ребята, был диспетчерский пункт. Рации, телефоны, карты – все это вызвало у ребят неподдельный интерес. Им все хотелось потрогать, повнимательнее рассмотреть. После знакомства с работой диспетчера ребята побывали в комнате отдыха, приема пищи и в одном из самых главных помещений – газодымозащитной комнате, где пожарные на специальном оборудовании тестируют свои дыхательные аппараты. Здесь каждому из школьников довелось примерить на себя аппарат сжатого воздуха, в котором огнеборцам приходится работать в сильно задымленном помещении.

Но самое интересное было впереди, когда ребята пришли в бокс, где находятся пожарные автомобили. Здесь и мальчишек, и девчонок восхищало абсолютно все - каждая деталь пожарных машин, каждый элемент боевой одежды пожарных. Восторг у ребят стал еще больше, когда им продемонстрировали работу пожарной техники. Бойцы показали ребятам, как подается вода из лафетного ствола, пожарного рукава. По словам школьников, экскурсия им очень понравилась, многие из них даже задумались о том, чтобы в будущем стать пожарным. Остались довольны и бойцы пожарной части, которые зарядились от ребят положительными эмоциями.

Как отметил начальник ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» Владимир Бирюков, дети в процессе экскурсии научились в теории пользоваться первичными средствами пожаротушения, выучили телефоны экстренных служб. Данные мероприятия с детьми помогают им определиться с выбором будущей профессии, задуматься о своей безопасности, быть более внимательным к себе и к своему дому. Так же он отметил, что работа с учащимися будет продолжаться постоянно, с целью дальнейшего распространения приобретенного учениками опыта на территории района.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости