Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июня 2018 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России - 34 года

Сегодня специалисты, отвечающие за безопасность граждан на водных объектах, отмечают свой профессиональный праздник. Государственной инспекции по маломерным судам исполнилось 34 года.

На базе ГИМС Челябинской области прошло торжественно мероприятие по чествованию «именинников». Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Максим Пряхин поблагодарил личный состав инспекции за ежедневный добросовестный труд, профессиональный подход к делу, за успехи в работе. А ее хватает!

Самым значимым достижением инспекции является снижение оперативных показателей по числу происшествий и гибели людей на водоемах: за последние восемь лет наблюдается устойчивая положительная динамика. Так если в 2010 году в Челябинской области погибли 185 человек, то в 2017 году - 60. Для сохранения достигнутого уровня ведется поиск новых форм и методов влияния на ситуацию.

Эти люди ведут активную работу с жителями области разных возрастных категорий по разъяснению вопросов безопасности на акваториях. Особое внимание уделяется детям: в школах и детских оздоровительных лагерях проводятся тематические конкурсы, викторины, занятия, инструктажи.

Вопрос безопасности всегда остается первоочередным для сотрудников ГИМС, а безопасность без надзора практически невозможна. Поэтому одним из магистральных направлений является проведение рейдов и патрулирований, выявление административных правонарушений.

На вооружении инспекторского состава находятся плавсредства, автомобили и снегоходы. Маломерные суда отечественного и зарубежного производства отличаются высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для нашего региона. Экипажи лодок не раз принимали участие в спасательных операциях. Так южноуральские спасатели на воде принимали участие в ликвидации последствий наводнения в южных районах Челябинской области, сильнейшего наводнения в Дальневосточном федеральном округе и многих других крупных ЧС. За профессионализм и мужество многие из сотрудников награждены ведомственными наградами.

Личный состав ежегодно принимает активное участие в масштабных акциях и мероприятиях профилактической направленности, таких как: «Безопасный лед», «Вода – безопасная территория», «Месячник безопасности на водных объектах». Участвует в общественной жизни в самых разных отраслях, принося большую пользу природе. Это и участие в акциях «Чистый берег», «Посадка леса», и мероприятия, посвященные Дню Победы, и обучение детей плаванию и поведению на воде, и многое другое.

И в прикладных соревнованиях они также на высоте! Команда ГИМС по водно-моторному спорту уже 10 лет успешно выступает на стартах регионального уровня, занимая каждый год только призовые места, и уже трижды выступала на Всероссийских чемпионатах.

Коллектив Главного управления МЧС России по Челябинской области поздравляет всех сотрудников с профессиональным праздником, желает доброго здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в работе, семейного благополучия.

Государственная инспекция по маломерным судам образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России. В обязанности подразделения входит обеспечение безопасности людей на водных объектах, осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и сооружениями для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами, учёт и техническое освидетельствование маломерных судов, выдача удостоверений на право управления ими.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости