Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 июня 2018 года Два метра под водой: водолазы обследуют акватории Курганской области (фото, видео)

Перед открытием пляжей сотрудники областной поисково-спасательной службы проводят водолазные работы и очищают дно водоемов региона от мусора.

Объектом очередного исследования стало озеро Щучье, муниципальный пляж в Кетовском районе. Зона разведки: от берега и дальше, пока глубина не достигнет двух метров. Квадрат за квадратом водолазы ищут камни, коряги, доски – все то, что может травмировать или нанести вред здоровью купающихся. Порой на глубине могут быть обнаружены интересные находки.

«На пляже г.Кургана в районе КЗКТ на глубине около семи метров обнаружили бивень и бедро мамонта. Сильное течение подмыло грунт реки Тобол и оголило останки костей древнего животного», - поделился воспоминаниями спасатель 1 класса, водолаз Андрей Митров.

Работа спасателя-водолаза сложная и непредсказуемая: практически нулевая видимость под водой, течение, мусор даже для профессионала представляют опасность, поэтому на берегу всегда есть «помощник».

«Водолаз работает в виде лабиринта под водой, ходит галсами, с помощью ходового конца веревки, она же является и связью со спасателем. Есть водолаз «работающий», который находится на дне, а есть «обеспечивающий» - на берегу. Между собой они общаются с помощью определенных жестов, «повернул направо», «повернул налево», «пошел на глубину», «нахожусь на грунте», «выхожу на поверхность» или «аварийное всплытие», когда водолаз дергает веревку более трех раз подряд», - рассказал Андрей Митров.

Для готовности пляжей встречать гостей, после водолазного обследования, муниципалитетам и заинтересованным организациям еще предстоит провести на водных объектах города и области ряд подготовительных работ и исследований.

Всего на территории региона планируется к открытию 15 пляжей в 8 муниципальных образованиях. В настоящий момент семь из них уже обследованы водолазными группами поисково-спасательной службы.

Титр: водолаз, спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Курганской области Андрей Митров.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 14:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости