Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 июня 2018 года В Черкесске прошла пресс-конференция, посвященная прохождению паводкоопасного периода и вопросам безопасности туристов

В малом зале Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики состоялась пресс-конференция ИТАР-ТАСС, посвященная прохождению паводкоопасного периода и вопросам безопасности туристов. В мероприятии приняли участие начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КЧР Алексей Мухамбетов, руководитель Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Мозгов, руководитель Управления по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Роберт Алботов, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики Валентина Ляшова, представитель управления «КАРАЧАЕВОЧЕРКЕСАВТОДОР».

Открывая мероприятие, Роберт Алботов рассказал журналистам об оперативной обстановке, которая сложилась за последние дни в Урупском и Карачаевском районах республики. Он пояснил, какие меры были предприняты для ликвидации последствий ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных погодных явлений. Подробно докладчик остановился на вопросе проведения спасательной операции в Худесском ущелье Карачаевского района, рассказав о том, какая помощь была оказана туристам.

Касаясь темы прохождения паводкоопасного периода в субъекте, начальник Управления гражданской защиты Алексей Мухамбетов отметил, что в рамках подготовки к паводкоопасному периоду 2018 года, разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2018 году. В соответствии с Планом в республике создана группировка сил и средств в составе 3957 человек и 795 единиц техники, в том числе от МЧС России - 455 человек и 84 единицы техники. Принято Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 13.02.2018 № 38 «Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков», проведены заседания Комиссии по ЧС и ПБ, на которых рассмотрены вопросы готовности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) республики к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, органам исполнительной власти и местного самоуправления поставлены соответствующие задачи, организован контроль исполнения.

В рамках мероприятия также было озвучено, что с начала паводкоопасного периода 2018 года от Южного регионального центра МЧС России и «Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» было получено 11 экстренных предупреждений, по которым проведено 18 СМС рассылок. Детализированные прогнозы о возможном возникновении ЧС с рекомендованными превентивными мероприятиями были доведены своевременно до глав администраций муниципальных образований, руководителей заинтересованных организаций, ЕДДС всех районов республики.

- Под руководством МЧС России проведены две тренировки с органами управления, силами и средствами РСЧС по тематике организации взаимодействия и реагированию при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных паводками. Аналогичные тренировки проведены в муниципальных образованиях и с ЕДДС, - рассказал А. Мухамбетов.

Следующий вопрос, который обсуждался в ходе пресс-конференции –это проведение берегоукрепительных работ и расчистка русел рек. Заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики Валентина Ляшова пояснила, что всего в рамках трехлетней программы на 2018-2020 годы в Малокарачаевском, Зеленчуском, Ногайском, Усть-Джегутинском и Хабезском районах Карачаево-Черкесии планируется углубить дно и расчистить русла рек общей протяженностью более 20,6 км. Также она отметила, что в 2018 году панируется завершить строительство берегозащитной дамбы протяженностью 2,3 км на левом берегу реки Малый Зеленчук в Ногайском районе.

На пресс-конференции говорили и о безопасном пребывании туристов на территории Карчаево-Черкесии. Начальник Карачаево-Черкесского ПСО МЧС России Андрей Мозгов рассказал об одном из главных нововведений, который касается обеспечения безопасности туристов и был закреплен в республиканском законе «О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике».

- Согласно пункту 5 ст. 9, при осуществлении самодеятельного туризма, связанного с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), в том числе в горной и труднопроходимой местности, по спелеологическим и водным объектам, туристы обязаны уведомлять о совершении самостоятельного туристского мероприятия с указанием его начала и предполагаемого окончания в поисково-спасательном формировании МЧС России, - озвучил руководитель спасотряда.

Также акцент был сделан на работе спасателей в условиях динамично развивающихся курортов. Представитель МЧС рассказал о готовности личного состава к реагированию на возможные ЧС.

Продолжая тему обеспечения безопасности туристов, Андрей Мозгов отметил, что самое главное в деле недопущения ЧС - личная сознательность каждого, кто выходит на маршрут.

В заключении присутствующие на пресс-конференции журналисты задали вопросы по интересующим их вопросам, на которые получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 16:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости