Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 июня 2018 года В Белгородской области прошли крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 июня на территории Белгородской ТЭЦ прошло тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и природным пожаром.

Учения объединили в себе демонстрацию возможностей сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций области, продемонстрировали слаженность действий всех служб экстренного реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На учении присутствовали секретарь Совета безопасности области Олег Викторович Мантулин, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

По легенде учения, в результате прохождения грозового фронта произошел сильный грозовой разряд в районе Белгородской теплоэнергоцентрали, в результате которого произошло воспламенение паровоздушной смеси в резервуаре для хранения резервного топлива с последующим взрывом и разрушением резервуара.При этомпроизошел выброс горящего топлива в обвалование резервуара, 5 человек обслуживающего персонала, производившего ремонтные работы в непосредственной близости от обвалования, получили термические ожоги и самостоятельно выбраться из опасной зоны не могут. Кроме того, на территории объекта произошло повреждение корпуса автоцистерны, перевозящей АХОВ. Одновременно с этим, в ходе тушения резервуара в результате переноса тепловой энергии, произошло воспламенение рядом расположенного лесного массива.

Учения были подразделены на три этапа. Во время первого этапа, как только поступило сообщение о возгорании резервуара, на ликвидацию чрезвычайной ситуации незамедлительно были направлены все необходимые силы и средства.

В ходе ликвидации условного происшествия личный состав поисково-спасательной службы Белгородской области эвакуирует ремонтную бригаду из обвалования, прибывшие бригады центра медицины катастроф оказали медицинскую помощь пострадавшим. Одновременно с этим, автобусами производится эвакуация персонала организации. На месте ликвидации чрезвычайной ситуации был развернут штаб пожаротушения. Для ликвидации возгорания в резервуаре, огнеборцы подали лафетные стволы на охлаждение горящего и соседнего с ним резервуаров, одновременно проводилась и пенная атака. Разведка места пожара производилась с применением беспилотного летательного аппарата «Икспайер», стоящего на вооружении подразделений федеральной противопожарной службы. Прибывшие пожарные насосные станции и рукавные автомобили устанавливаются на реку «Северский Донец», от них прокладываются магистральные линии для обеспечения бесперебойной подачи воды. К месту ЧС прибыл пожарный поезд, от которого были проложены магистральные линии и с помощью пеногенератора «Пурга» осуществлялось тушение пожара в обваловании.

К этому времени подразделения Росгвардии и полиции общественной безопасности оцепили место проведения работ по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ для ограничения доступа посторонних лиц, обеспечения общественного порядка и пропускного режима.

На втором этапе учения в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области поступило сообщение о том, что в ходе эвакуации транспортных средств с территории организации, произошло столкновение автоцистерны, перевозящей АХОВ с опорой эстакады, в результате чего был повреждён корпус цистерны с аммиаком. Личный состав службы радиационной, химической и биологической защиты специализированной пожарно-спасательной части, прибывший к месту аварии, провел химическую разведку в районе происшествия и подал стволы-распылители на осаждение облака аммиака. Затем был наложен пластырь на месте истечения аммиака из цистерны. Тем временем из опасной зоны было эвакуировано ещё 20 человек обслуживающего персонала по земле на плавающем транспортном средстве (ПТС). Кроме того, личный состав поисково-спасательного отряда города, по выдвинутой автолестнице поднялся на кровлю одного из зданий организации и произвёл спасение 3-х человек, которые из-за сильного задымления не смогли своевременно покинуть опасную зону.

Согласно третьему этапу учений, произошло воспламенение рядом расположенного лесного массива, огонь в лесном массиве со значительной скоростью распространяется в сторону железнодорожной сортировочной станции. На тушение лесного пожарапривлекается вертолет, который произвел сброс огнетушащего состава в очаг возгорания. К месту лесного пожара для его ликвидации выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления и лесопожарный центр, который произвёл опашку места возгорания для предотвращения распространения огня, а также принял участие в тушении лесного пожара.

- Проведение подобных учений очень важно, поскольку позволяет в полной мере оценить готовность всех служб ТП РСЧС области к действиям в случае возникновения реальных чрезвычайных ситуаций, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов.

В завершение учения Олег Мантулин и Сергей Потапов наградили участников тактико-специальных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и природным пожаром почётными грамотами и ценными подарками.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 12:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости