Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 июня 2018 года Сухих рукавов!

Настоящие герои, готовые жертвовать своей жизнью ради спасения других, находятся среди нас. Одни из них - это пожарные. «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». К этим строкам русского писателя Владимира Гиляровского и добавить нечего.

«Работа спасателя – это возможность своими действиями, знаниями, желанием помочь, спасти чью-то жизнь», – говорит начальник 123 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Полянин Вадим Анатольевич.

«Тушить пожары – мечта детства, воплощенная в жизнь. Будучи подвижным и любознательным ребенком, в один из новогодних праздничных дней, решил посмотреть как горит «подъелочный» снег. Конечно не в открытую, а для удобства, за диваном. Родители были естественно не довольны, и начались воспитательные беседы» - со смехом вспоминает Вадим.

В воспитательные беседы входил просмотр пожарной части, из окошка шестого этажа. Мама доходчиво и долго объясняла, куда едут эти большие красные машины, с ревом сирен, кто в них и зачем. А самое главное, что причина их выездов, как раз такие мероприятия, за которыми застали Вадима. Воспитательные беседы были больше не нужны, ведь наблюдение за пожарной частью и пожарными стало одним из важных моментов жизни, а потом и самой жизнью пожарного Полянина.

На вопрос о пожарах со смертельным исходом, и о желании после них продолжать работать, Вадим ответил так:

«За эти годы я выезжал на сотни пожаров. Некоторые из них были со смертельным исходом. Самый страшный и тяжелый из них, когда погибли двое маленьких детишек. Никогда не забуду. А прекращать работать после этого? Нет! Работать хочется, после таких пожаров ещё больше, а главное лучше! Смерть на пожаре вызывает злость и недоумение, ведь эта смерть совершенно лишняя, не от болезни и старости, а от ошибок, в основном, взрослых людей, и в основном пьющих».

24 октября 2017 года на улице Веневская, в Южном Бутово, произошел пожар, за который Вадим награжден медалью «За отвагу на пожаре».

«Пожар был, как многие другие. Вот только из огня кричали и звали на помощь. А там плотное задымление и видимость нулевая. Лестницу установить не удалось, мешал козырек магазина на первом этаже дома. Всё сделали, как надо и спасли бабульку, вот только руки она успела обжечь. И мужчину вывели, сам выбраться не мог».

О работе пожарных Вадим Полянин отвечает скупо:

«Мы же ничего особенного не делаем на пожарах, кроме того, что выполняем свою работу. Есть просто долг. И спасение человеческих жизней. Быть пожарным - это очень почетно, правда и ответственность– огромная».

Дома Вадима ждет жена Татьяна и сын Андрей. Хочется пожелать, чтобы семьи пожарных всегда дожидались своих мужей, сыновей и отцов с дежурных смен. И, конечно же, всем нашим ребятам сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости