Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 июня 2018 года Год культуры безопасности: в Нелидово для воспитанников пришкольных лагерей прошел День открытых дверей в пожарно-спасательной части № 42

В Год культуры безопасности в целях гражданско-патриотического воспитания детей, популяризации профессии пожарного и спасателя сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия с демонстрацией пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Так, 13 июня для воспитанников первой смены пришкольных лагерей с дневным пребыванием города Нелидово был организован День открытых дверей на территории пожарно-спасательной части № 42.

Инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович поведала юным гостям историю пожарной охраны, рассказала о пожарной технике и познакомила со спецификой работы пожарного подразделения.

В ходе профилактического мероприятия ребятам озвучили статистику пожаров на территории Нелидовского района и наиболее частые причины их возникновения.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам Фёдор Новиков рассказал юным слушателям, что пожары чаще всего являются следствием неблагоразумных действий человека. Если пожар все-таки возник, то необходимо соблюдать ряд следующих правил:

не поддаваться панике;

в случае возникновения пожара незамедлительно звонить в службу спасения, не надеяться на то, что за Вас это сделает кто-то другой;

не оставлять сквозняков, под воздействием которых пламя может увеличиться в несколько раз;

находясь в помещении, охваченном пожаром, человек чаще всего гибнет не от огня, а под воздействием дыма, поэтому в данной ситуации необходимо дышать через приложенную намоченную тряпку, передвигаться же необходимо как можно ниже к полу;

не тушить включённые электроприборы водой;

не прыгать на землю с верхних этажей, не спускаться по верёвкам или водосточным трубам.

В ходе экскурсии ребята в полной мере познакомились с пожарно-спасательной техникой: под чутким руководством начальника пожарно-спасательной части № 42 Александра Цурикова каждому позволили забраться в кабину пожарного автомобиля, а также примерить дыхательные аппараты и «боевку» пожарного.

В завершение инспектор ГИМС МЧС России Абдулла Гайдаров напомнил присутствующим детям правила безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Проведение подобных мероприятий позволяет в доступной для детей форме донести основные правила противопожарной безопасности, снизив тем самым риск возникновения чрезвычайных происшествий с участием детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости