Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 июня 2018 года В Магнитогорске сотрудники МЧС ведут профилактическую работу в семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Ежегодно сотрудники МЧС уделяют большое внимание всесторонней профилактической работе. На особом контроле специалистов социальные группы населения, входящие в так называемую группу риска. В городе Магнитогорске сотрудники пожарной охраны и государственного пожарного надзора совместно с администрацией Ленинского района города и соцзащитой посетили такие семьи, чтобы еще раз напомнить о мерах пожарной безопасности.

Под группой риска традиционно понимаются семьи, находящиеся в сложном социальном положении. Взрослые и даже дети в них зачастую злоупотребляют алкогольными напитками, курят, ведут асоциальный образ жизни, забывают об элементарных правилах безопасного поведения. Немалое количество семей являются многодетными. Только на территории Ленинского района Магнитогорска 190 таких семей находятся на постоянном контроле сотрудников администрации, соцзащиты и МЧС.

В ходе рейда было установлено, что более половины семей проживает в зданиях старой постройки или бывших общежитиях, переданных в жилой фонд города. Самой распространённой причиной пожаров в данных зданиях является короткое замыкание электропроводки, т.к. не производится ее своевременная замена или ремонт. Учитывая степень огнестойкости и конструктивные особенности таких зданий можно смело предположить, что, в случае возникновения пожара, огонь будет быстро распространятся, что делает любое нарушение правил пожарной безопасности потенциальным источником угрозы и смертельной опасности для жизни всех проживающих в доме.

В каждом доме или квартире огнеборцы и соцработники наладили хороший контакт с проживающими. Выявлено достаточно большое число проблемных тем, в том числе по ремонту старой электропроводки. В этом вопросе пообещали помочь представители администрации. Еще одна важная тема, на которой акцентировали внимание участников рейда сотрудники МЧС – установка в таких домах автономных дымовых пожарных извещателей. Только такими действенными методами можно заметно снизить риск для человека погибнуть в огне. Пока, работа по установке таких приборов ведется недостаточно активно. Кстати не лишним для всех будет напомнить, что этот вопрос находится на контроле губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 08:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости