Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 июня 2018 года Спасатели Еврейской автономной области провели профилактическую беседу с юными туристами

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и школьных каникул. Но следует помнить, что такой отдых одновременно полезен, приятен и опасен. Поэтому, чтобы сохранить здоровье и жизнь, правила безопасного поведения в летний период должны знать как дети, так и взрослые.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области провели инструктаж для профильного отряда «Беринг», учеников биробиджанского лицея № 23, которые отправляются в 10-дневный поход и будут располагаться в палаточном лагере в районе села Желтый Яр. На инструктаже присутствовали ученики с 5 по 10 класс, а также их родители, педагоги и медработник.

Ведущий специалист - эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по региону Евгений Долев совместно сначальником поисково-спасательного подразделения МЧС России Вячеславом Тимашковым рассказали детям правила поведения на природе и водоемах.

Специалист ГИМС Евгений Долев, напомнил ребятам, что купание для них в походе запрещено приказом лицея.

- Дорогие ребята! Будьте предельно осторожны вблизи склонов водоемов, не забывайте оповещать взрослых о том, куда вы направились, и конечно, не ходите в одиночку, особенно в ночное время, - предупредил Евгений Владимирович.

Начальник поисково-спасательного отряда Вячеслав Тимашков, в свою очередь, обратил внимание собравшихся, что в регионе активизировались змеи и клещи.

– В нашей области были обнаружены клещи с энцефалитом и боррелиозом, пока заболевавших нет, но прошу вас быть предельно осторожными. По обнаружению на себе клещей немедленно обращайтесь к медику, и ни в коем случае самостоятельно не принимайте никаких мер. Специалисты знают, как поступать в этой ситуации. Тоже самое, касается и змей, - рассказал Вячеслав Владимирович.

Сотрудники МЧС России пожелали детям хорошо провести время и наказали не забывать о правилах и быть всегда начеку, а туристы пообещали выполнять все условия для комфортного и безопасного отдыха.

Запомните!

Не пейте сырую воду из водоёмов: рек, озер или ручьев.

Ни в коем случае не срывайте и, тем более, не берите в рот незнакомые растения, ягоды или грибы они могут быть ядовитыми.

Для защиты от укуса насекомых, надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и обязательно головной убор.

В жаркую погоду нельзя долго находиться на солнце, без одежды головного убора и солнцезащитных очков. Так можно получить тепловой удар или солнечные ожоги.

Помните, что запахи одеколона, духов и другой парфюмерии сильно привлекают насекомых.

Если вы собираетесь ночевать в палатке, позаботься о сетке, защищающей от комаров, и средствах, отпугивающих насекомых.

Также важно помнить, что во время походов:

Не ломайте деревья, не разоряй птичьи гнёзда — не нарушайте красоту и гармонию природы.

Не оставляйте после себя мусор! На полянке, которая завалена бумажными обёртками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже никому не захочется остановиться. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

Если вы развели костёр, то, уходя, не забудьте потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костёр обязательно нужно залить водой или засыпать песком.

Несоблюдение этих и многих других правил поведения может привести к трагическому исходу! Безопасность каждого из вас зависит только от вас! Хорошего вам и безопасного отдыха!

Дарина Таскина и

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости