Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 июня 2018 года Под Васьково спасатели развернули пункт временного размещения населения

Сегодня на территории бывшей военной части в районе аэропорта Васьково под Архангельском руководству Главного управления МЧС России по Архангельской области, представителям правительства Архангельской области и администрации Приморского района был представлен пункт временного размещения (ПВР) населения, пострадавшего в результате ЧС. В случае серьезной ситуации, требующей эвакуации и временного отселения жителей, в Архангельской области создан резерв материально-технических средств, позволяющий развернуть ПВР в условиях даже полного отсутствия инфраструктуры. Геннадий Саватеев, начальник отдела гражданской защиты Центра гражданской защиты Архангельской области, проводит экскурсию по палаточному городку:

- ПВР предназначен для развёртывания в любой точке Архангельской области. Всё, что вы здесь видите – заложено в резервах и хранится на складах.

Основа пункта временного размещения – палатки различной вместимости. М-10 – на 10 человек, М-50 – на 50 соответственно. «Десятки» не пустуют: учения по развёртыванию лагеря подгадали специально под детские соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». В каждой палатке предусмотрели дощатые настилы, чтобы при ночёвке дети не простужались от земли.

- Нам важно отработать и свою методику, и в то же время оказываем помощь в проведении детского мероприятия, - говорит Саватеев. – Все эти ребята приехали со своими спальными мешками, но если чего-то не хватает – то у нас в запасе имеются матрасы и одеяла.

Палатку на 50 мест приспособили под столовую и досуговое помещение, в котором можно и в настольные игры сыграть, и дождь переждать – в ней светло и тепло, топится печь-буржуйка. Поставят еще две – сушить одежду и обувь. От классических «буржуек», кстати, отказались, им на смену пришли печи модифицированные, более удобные. Но также палатку можно использовать и как общежитие. Геннадий Николаевич демонстрирует водогрейные баки. Особенность этих баков – в простоте эксплуатации. Топятся дровами, вмещают 100 литров воды. Но самое главное, сохраняют кипячёную воду при температуре до 90 градусов 8 часов! Для прохладной погоды более чем актуально, горячий чай для поддержки организма – первое дело.

Вся мебель в ПВР – разборная или складная, чтобы была возможность транспортировки и хранения. Умывальник также монтируется довольно быстро: его когда-то сварили по собственным чертежам, исходя из практического опыта. Конструкция оказалась надёжной и удобной. В ПВР входит также палатка для приема пострадавших, медпункт. В стороне выкопан и установлен туалет, монтируются мобильные душевые – любой лагерь, где живут люди, должен учитывать, что без соблюдения норм гигиены это превратится в рассадник инфекций и заболеваний.

Для ПВР правительством Архангельской области постоянно закупается новое оборудование и палатки. В 2017 приобрели 5 палаток М-30 и 2 М-50 закупили складную полевую мебель, в т.ч. 2-ярусные кровати, термоса, наборы белья, столовые принадлежности и др. Первые дни проживания участников соревнований, которые в данных учениях выполняют функцию статистов, показали: Архангельская область готова к ЧС.

- У нас есть возможность без особых проблем создать ПВР для размещения 500 нуждающихся, и еще останется определенный резерв на 20-30%, - заключил Геннадий Саватеев.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 17:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости