Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 июня 2018 года ГИМС МЧС России по Владимирской области призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах, в том числе и при эксплуатации маломерных судов

Летом увеличиваются риски возникновения происшествий с маломерными судами. Для минимизации этих рисков стоит руководствоваться правилами безопасного поведения на водных объектах, в том числе в части, касающейся эксплуатации маломерных судов.

Трагедия на воде в Волгограде стала ещё одним горьким напоминанием того, чем может обернуться пренебрежение правилами, беспечность, халатность и безответственное поведение. 11-го июня, в городе Волгограде на реке Волге в 250-ти метрах от берега произошло столкновение прогулочного катамарана и баржи. В результате погибли 11 человек. Уже сейчас следствием установлено, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешённой вместимости 12. В ходе осмотра выявлено 6 неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учётах с 2017-го года. (http://sledcom.ru/news/item/1234452/).

Поэтому напоминаем: управление маломерным судном – процесс не менее ответственный, чем управление автомобилем или любым другим транспортным средством. Человек, управляющий судном, должен иметь соответствующую подготовку, владеть знаниями, умениями навыками, осознавать свою ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

Маломерное судно должно быть зарегистрировано, пройти техническое освидетельствование с целью проверки его готовности к плаванию. Судоводитель, прежде всего, должен позаботиться об обеспечении безопасного пребывания всех лиц, находящихся на судне во время плавания.

Каждый судоводитель перед выходом в плавание должен укомплектовать своё судно следующим: индивидуальные средства безопасности (спасательные жилеты) по числу находящихся на борту людей, конец Александрова (спасательный линь) длиной не менее 15-ти метров или спасательный круг (кольцо) с линем длиной не менее 15-ти метров, гребное устройство (вёсла, весло-гребок или багор-весло), один черпак или ручной насос, звукосигнальное устройство, электрический фонарь белого света.

Напоминаем, что за управление маломерным судном, подлежащим регистрации и не зарегистрированным в установленном порядке, либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация на основании части 3 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях судоводитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

За управление маломерным судном в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, либо лишение права управлением маломерным судном в срок от одного года до двух лет.

В прикреплённых ниже файлах есть вся необходимая информация по правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области (постановление губернатора от 5-го июля 2007-го года №484); по правилам охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области (постановление губернатора от 20-го сентября 2007-го года №695).

Призываем граждан руководствоваться этими правилами, неукоснительно их соблюдать, проявлять предельную осторожность при отдыхе на воде и у воды, проявлять особую бдительность и внимание при эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости