Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 июня 2018 года Безопасность на водных объектах обеспечивает ГИМС МЧС России

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют комплекс профилактических и плановых мероприятий, направленных на обеспечение безопасного отдыха жителей и гостей полуострова.

В рамках этой работы специалисты Главного управления осуществляют ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского морей и береговой линии во всех крупных населенных пунктах полуострова: Ялта, Керчь, Судак, Алушта, Феодосия, Евпатория, а также в поселках Щелкино, Новоозерное и прочие. На боевое дежурство выходит оперативная группа на быстроходных катерах, состоящая из крымских спасателей и сотрудников ГИМС. К этой работе также привлекаются иные заинтересованные министерства и ведомства.

Всего в Республике Крым зарегистрировано 1950 маломерных судов. С начала 2018 года сотрудники ГИМС осуществили регистрацию 245 маломерных судов и аттестовали 159 судоводителей. Помимо этого, проведено 89 профилактических рейдов, в ходе которых было зафиксировано 47 нарушений, виновные привлечены к административной ответственности. Выявленные нарушения подтверждают тот факт, что далеко не все судовладельцы знают и соблюдают правила пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также требования к регистрации маломерных судов и наличия удостоверения на право управления плавсредством.

На территории Республики Крым действует 11 участков отделов ГИМС, всего 64 человека личного состава и 11 плавсредств. Во время проведения патрулирований инспекторами проводится надзор, а так же разъяснительная работа с населением. Особое внимание уделяется отдыхающим с детьми по правилам безопасного поведения на воде, средствах спасения, оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде.

«В этом направлении ведется активная работа по организации тесного взаимодействия с муниципальными органами власти, которые должны обеспечить безопасный отдых граждан на подведомственной им территории, и представителями правоохранительных органов, - подчеркивает начальник отдела безопасности на водных объектах Виталий Скляров. – Основная задача при проведении совместных патрулирований – это выявление фактов осуществления деятельности по перевозке пассажиров с использованием маломерных судов некоммерческого использования при осуществлении морских и экскурсионных прогулок, а также пресечение фактов осуществления буксировки надувных систем гидроциклами».

Так же не стоит забывать о правилах безопасности при управлении маломерным судном (к ним относятся плавсредства длина которых не превышает 20 метров и общее количество людей не должно превышать двенадцати). В соответствии с «Правилами пользования маломерными судами» запрещается нахождение пассажиров без спасательных жилетов, и, кроме этого, должен быть дополнительный запас жилетов в количестве 10%. Категорически запрещается плавание в ночное время суток, а также передача управления судном лицам, не имеющим права управления или находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с трагедией в Волгоградской области, где 11 июня в ночное время произошло столкновение двух судов, что привело к гибели 11 человек, Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает всех участников движения на маломерных судах соблюдать предписанные правила эксплуатации судна, обеспечения безопасности пассажиров, а также соблюдения технических норм установленных для каждого судна. Помните: соблюдение правил – залог Вашей безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 15:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости