Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 июня 2018 года Совместные рейды по проверке газового оборудования продолжаются

Использование бытового газа упрощает жизнь людей во многих сферах жизнедеятельности. Во все времена года мы пользуемся им в различных целях: отопление, приготовление еды и так далее. Но не стоит забывать о самой главной составляющей использования бытового газа в хозяйстве - правильной и безопасной его эксплуатации. Неисправное состояние газового оборудования и несоответствие его техническим требованиям может привести к трагическим последствиям.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят регулярные проверки внутриквартирного газового оборудования многоквартирных жилых домов с целью не допустить возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций. Помимо сотрудников МЧС России, к проверкам привлекаются и сотрудники газовых и обслуживающих компаний региона.

Всего на территории Смоленской области расположено 7189 газифицированных многоквартирных домов и 12 объектов социальной сферы. Проведены проверки газового оборудования на всех объектах социальной сферы, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 4252 многоквартирных домах.

Во время рейдов жителям напоминают о том, что нужно строго соблюдать правила эксплуатации приборов. Необходимо следить за исправной работой дымоходов и вентиляции у газового оборудования, а по окончании пользования обязательно закрыть краны на самом приборе, а также перед ним. Не стоит также забывать о том, что при использовании газифицированной печи нужно проверять, открыт ли полностью шибер. Если он закрыт или открыт не до конца, в помещение могут попадать продукты сгорания, что приведет к отравлению угарным газом.

Сотрудники также проводят смолянам инструктаж о том, какие меры необходимо принять при появлении в помещении запаха газа: немедленно прекратить пользование прибором и перекрыть все краны на нём и к нему, а после открыть все возможные окна и форточки. После принятия всех вышеуказанных мер незамедлительно обратиться в аварийную службу газового хозяйства по телефону «04», и звонить, находясь уже вне загазованного помещения. Следовать правилам несложно, а уберечь себя и свое имущество от плохих последствий еще и приятно!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает! Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, электрооборудования, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с электроприборами. При возникновении опасности звоните по телефону «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости