Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 июня 2018 года Короткое замыкание электропроводки – причина пожара

Возникновение загораний в жилых домах и других электрифицированных постройках часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются самым пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространёнными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Так, по причине короткого замыкания электропроводки в гараже 12 июня 2018 года произошёл пожар на улице Московская в Новосокольниках. Сообщение о пожаре поступило в 13.11, через три минуты огнеборцы пожарно-спасательной части №19 в составе пяти человек на двух автоцистернах были на месте. На тушение было подано три ствола «Б» от автоцистерны, проложена магистральная линия 50 метров от пожарного гидранта. В 13.18 пожар был локализован, в 13.36 - потушен.

В результате пожара сгорел гараж размером 3х6 метра, в двух жилых домах огнём повреждены кровли и стены. Усилиями огнеборцев спасены два жилых дома, гараж, автомобиль. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в гараже.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты;

-электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости